Вернуться ко всем новостям

Российские угольные компании намерены обзавестись своими угольными терминалами

30.08.2006
В ближайшем будущем обзавестись собственными портовыми мощностями на Дальнем Востоке намерены СУЭК, "Сибуглемет" и "Кузбассразрезуголь". СУЭК строит терминал мощностью 12 млн т угля в год в порту Ванино, бухта Мучка, "Сибуглемет" планирует построить порт в бухте Суходол между Владивостоком и Находкой мощностью 8 млн т угля в год, а "Кузбассразрезуголь" обдумывает возможность строительства третьей очереди угольного терминала в принадлежащем компании порту Восточный.

Но, возможно, строить порты им придется не в одиночку. Как рассказал "Ведомостям" источник в "Распадской", его компания обсуждает возможность участия в дальневосточных проектах с СУЭК, "Кузбассразрезуглем" и "Сибуглеметом". По его словам, в ближайшие несколько лет "Распадская" планирует увеличить экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Строить же собственный терминал компания не планирует, так как его мощность должна быть не менее 8 млн т. Но столько угля компания пока не собирается экспортировать.

Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям СУЭК Дмитрий Шульга подтвердил "Ведомостям" факт переговоров с "Распадской". Неизвестно, какова будет конъюнктура рынка через несколько лет, поэтому СУЭК заинтересована в том, чтобы разделить риски по строительству терминала. СУЭК производит энергетический уголь, а "Распадская' - коксующийся, поэтому продукция двух компаний не будет конкурировать на внешних рынках.
Яндекс.Метрика