Вернуться ко всем новостям

Китайские сталелитейные компании полны решимости не допустить дальнейшего повышения цен на железную руду

13.09.2006
Китайские сталелитейные компании полны решимости не допустить дальнейшего повышения цен на железную руду и уже начали подготовку к переговорам по контрактам на 2007 г. Начнутся они в октябре-ноябре, при этом рыночные индикаторы дают повод усомниться, что металлурги Поднебесной смогут добиться желаемого в условиях дефицита руды, обусловленного ростом их же закупок.

Отчаянная торговля китайских производителей стали с «большой тройкой» поставщиков железной руды по ценам на 2006 г. затянула подписание контрактов на несколько месяцев, но ожидания китайцев, что статус крупнейшего в мире покупателя обеспечит им определенные льготы, не оправдались. Сломить традиционную систему ценообразования Китаю не удалось, а когда немецкий концерн Thyssen Krupp первым подписал контракт на закупки руды по цене, на 19% превышающей прошлогодний уровень, на эти условия тут же согласились и остальные крупные заказчики. После этого у китайцев уже не было иного выхода, и они вынуждены были подписать аналогичные контракты. Тем не менее, металлурги Поднебесной много говорили о несправедливости и необходимости изменить всю систему ценообразования, хотя и осознавали, что изменить укоренившуюся традицию - весьма непростая задача.

На протяжении уже более 30 лет каждый год BHP Billiton, Rio Tinto и крупнейший производитель этого сырья - бразильская группа CVRD - независимо друг от друга, проводят переговоры с крупнейшими сталелитейными компаниями мира и вырабатывают новые цены. При этом самое удивительное - во всех переговорах все приходят к одной и той же цене. В частности, именно таким образом в прошлом году продавцы и покупатели договорились о повышении цен на 71,5%, а в текущем - об очередном скачке на 19%.

При этом Жозе Карлос Мартинс, директор железорудного подразделения CVRD, категорически отрицает, что «большая тройка» - сама CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto - создали картель. По его словам, на рынке железной руды много участников, и там царит острая конкуренция, а одна и та же цена в переговорах между каждым из производителей руды с каждым из ее покупателей достигается по той причине, что действует так называемая «система ориентира» (benchmark system). Обычно один производитель договаривается с одним покупателем, и эта цена распространяется по всему рынку. Мартинс напомнил, что таким же образом устанавливаются цены и на многие другие товары, и что даже в сталелитейной промышленности цены формируются похожим способом.

Правда, возникает естественный вопрос: если между производителями руды существует конкуренция, то почему нет ценовой борьбы? Почему CVRD не пытается потеснить BHP и Rio Tinto путем снижения цен? С точки зрения Мартинса это объясняется высокими затратами. Специфика горнорудной отрасли такова, что расширение производства сопровождается пропорциональным ростом расходов, поскольку в добывающей промышленности не может быть экономии на масштабах. Поэтому сейчас, когда «большая тройка» делает гигантские инвестиции в новые железорудные проекты, затраты на добычу ощутимо увеличились.

Четыре крупнейшие горнорудные компании мира - BHP Billiton, Rio Tinto, Anglo American и CVRD (их совокупная рыночная капитализация составляет около 300 млрд дол.) - инвестировали более 20 млрд дол. в серию проектов расширения. В целом же, по сведениям Pricewaterhouse Coopers, в 2005 г. первые сорок компаний отрасли истратили на такие проекты около 40 млрд.

Тем не менее, успех большинства этих проектов остро зависит от продолжения подъема в Китае, который за прошлый год поглотил 40% произведенной в мире железной руды, 23% мирового выпуска меди и алюминия, 16% никеля и 9% нефти.

По оценкам аналитиков CVRD, потребление железной руды в Китае увеличится к 2008 г. от 270 млн т в прошлом году до 400 млн т, что резко отличается от других прогнозов, которые предсказывают, что мировой спрос увеличится до 400-425 млн т. Учитывая этот прогноз, корпорация CVRD, которая за последние четыре года уже расширила объемы производства этого сырья на 15% - до 233,8 млн т, в 2006 г. инвестирует около 2 млрд дол. в новые расширения. В результате к 2008 г. она увеличит выпуск руды до 300 млн т. В свою очередь, Rio собирается сделать такие же инвестиции, чтобы довести объемы производства железной руды от 125 млн т в 2005 г. - до 200 млн т. Увеличивает производство железной руды и BHP: в октябре 2005 г. корпорация, которая сейчас производит 70 млн т, планирует инвестировать 1,5 млрд дол. в расширение железнодорожных и портовых мощностей и к четвертому кварталу 2007 г. будет поставить на рынок 90 млн т сырья. Наконец, Anglo, единственный железорудный актив которой - 66% акций Kumba Resources, собирается увеличить объемы производства от 44 млн т в настоящее время до 75 млн т в 2015 г. Инвестиции этих компаний адресованы главным образом в Южную Америку и Австралию, поэтому в 2006-2007 гг. на рынке появится железная руда с новых крупных месторождений. Из соображений окупаемости этих инвестиций CVRD, BHP и Rio Tinto сумели за два года почти удвоить цены на руду.

Мартинс утверждает, что в ежегодных переговорах поставщики и покупатели руды ведут себя честно: «Покупатели обсуждают объемы поставок, анализируют рынки, конъюнктуру. Большое значение имеет и доверие - заказчики сознают, что цена для них приемлема, а взамен они получат больше поставок, лучшее качество и сервис». Именно на этих принципах основана и «система ориентира»: производителям стали негде взять руду, кроме как у ее поставщиков, а тем - некому ее продать, кроме сталелитейных компаний.

Несмотря на то, что обычно переговоры продолжаются 2-3 месяца, в последний раз они затянулись более чем на полгода, поскольку китайцы не считали приемлемым повышение цены на 19%, другие же компании выжидали, чем завершится их противостояние с «большой тройкой». По мнению Мартинса, китайцам следует ускорить процесс принятия решений и изменить свое отношение к переговорам - «ведь это мировой рынок, а не чисто китайский». Сейчас китайские металлурги пребывают в процессе обучения рыночной экономике, а это - очень трудный процесс. При этом у каждого из производителей - своя ситуация, и в процессе переговоров они несколько раз собирались на совещания, чтобы уточнить свои позиции.

Кроме того, торги будут затруднены тем обстоятельством, что спрос на руду продолжит расти, следовательно - дефицит сохранится, несмотря на ввод в эксплуатацию новых мощностей. Дело в том, что будет увеличиваться и производство стали: по последнему прогнозу MEPS International, в текущем году мировой выпуск достигнет 1215 млн т. Это означает, что мощности увеличатся на 7,5%, другими

Ожидается, что в 2006 г. быстрее всего будет происходить рост в Азии. Там будет произведено 649 млн т стали, и доля этого региона в мировом выпуске составит 53,5% (годовой прирост - 11%). При этом объемы производства чугуна в доменных печах вырастут на 14%. Китай, разумеется, лидирует: суммарный выпуск стали в этой стране увеличится на 16,5% - до 407,5 млн т, а чугуна - на 20% - до 396 млн т. Существенно, что, несмотря на увеличение экспорта, основная часть этого прироста предназначена для продаж на внутреннем рынке.

В ЕС производство стали тоже быстро растет, поскольку удорожание руды неизбежно повлечет за собой повышение цен на стальную продукцию, и сейчас, пока повышения еще не произошло, ее потребители стремятся разместить максимальный объем заказов. Поэтому аналитики MEPS полагают, что в текущем году объемы производства в регионе увеличатся на 3,8% - до 193,5 млн т. В других странах Западной Европы (исключая ЕС) выпуск стали увеличится на 10%: новые мощности будут введены в эксплуатацию в Турции, ожидается рост объемов производства в Румынии, Сербии и Черногории, приватизировавших свои сталелитейные заводы. В странах СНГ объемы производства увеличатся на 4,2% (4,8 млн т) и достигнут 117,5 млн т.

Ожидается рост и в Северной Америке - на 4,4% - объемы производства в регионе будут доведены до 132,5 млн т. В Южной Америке перемен не произойдет, а в Африке и вовсе ожидается некоторый спад, зато на Ближнем Востоке прирост выпуска стали составит 4% - он будет увеличен до 16 млн т.

В итоге, прирост мирового производства стали составит 9,3 млн т, следовательно - спрос на руду увеличится, и у горнорудных компаний будут основания для дальнейшего повышения цен. С другой стороны, похоже, что спад на рынке стали уже не за горами, а снижение цен на стальную продукцию резко сократит маржу производителей. Соответственно у китайцев вырисовываются определенные шансы в будущих переговорах.
Яндекс.Метрика