Вернуться ко всем новостям

Международная группа компаний начинает бурение на газ в Саудовской Аравии

23.09.2006
Совместное предприятие в составе Royal Dutch Shell PLC, Total SA и Saudi Aramco начала проведение поисково-разведочного бурения на природный газ и конденсат в юго-восточной части так называемого «Незаселенного района» (Empty Quarter).

Консорциум South Rub Al-Khali Co.Ltd. (SRAK) заложила скважину Ишарат-1 (Isharat 1) - первую из семи запланированных к бурению в течение ближайших 28 месяцев. В течение пятилетнего периода планируется проложить не менее 16 тыс.км сейсмопрофилей.

Части бурового станка были транспортированы на расстояние 2 тыс.км из Дубаи. Предполагается, что бурение скважины будет завершено в течение четырех месяцев.

Консорциуму SRAK принадлежат два блока: один площадью 50 тыс.кв.км - в районе нефтяного месторождения Шайба (Shaybah); второй (160 тыс.кв.км) - у границы с Йеменом. Концессионные соглашения были заключены в ноябре 2003 г. Долевое участие компании Shell - 40%, компаний Total и Aramco - по 20%.

В случае открытия нефтяного месторождения, оно переходит под контроль правительства.

В 2004 г. были заключены еще три подобных соглашения с международными консорциумами с участием Aramco для проведения поисково-разведочных работ (с последующей разработкой) на газ в этом районе.
Яндекс.Метрика