Вернуться ко всем новостям

ЗАО «Золото Северного Урала» открыло новый промышленный сезон

16.04.2002
ЗАО «Золото Северного Урала» - дочернее предприятие МНПО «Полиметалл» из Санкт-Петербурга, ведущее разработку крупнейшего в Свердловской области Воронцовского месторождения и добычу золота методом кучного выщелачивания, открыло новый полевой сезон, приступив 15 апреля 2002 года к отсыпке руды в новые штабели кучи.

Первые тысячи тонн руды легли в основание формируемой в новом промсезоне кучи. Ежедневно на кучу будет отсыпаться порядка 4-х тысяч тонн подготовленной к выщелачиванию руды. Выщелачивание - это один из важнейших технологических этапов золотодобычи, в ходе которого, содержащееся в руде золото в результате орошения его рабочими растворами, переходит в жидкую фракцию и становится доступным к извлечению. Метод кучного выщелачивания был изобретен в 1969 году и получает все более широкое распространение в силу того, что позволяет извлекать золото даже из бедных руд. Этот метод основывается на запатентованном в 1887 году в Англии способе извлечения золота из руды цианированием, на долю которого по данным журнала Mining Magazine, ( May, 2001, pp. 256-261) за последние 20 лет пришлось около 92 % мировой добычи рудного золота.

Подготовительные работы к новому промсезону не прекращались всю зиму. Готовилось оборудование для отсыпки куч, модернизировался участок рудоподготовки, осуществлялись вскрышные работы ( т.е. вскрывался верхний слой пустой породы, т.н. «крыша») и готовились к разработке рудные залежи. Таким образом, в готовности под погрузку, так сказать «под парами», на настоящий момент находятся 200 тысяч тонн руды. Как показывает практика, заготовка руды впрок в зимний период и складирование её нецелесообразно, т.к. порода в силу климатических условий смерзается и становится доступной для использования лишь к началу летних месяцев, когда полностью оттает. К концу сезона планируется добыть и уложить в кучи не менее 600 тысяч тонн руды.

Применяемые на Воронцовском месторождении уникальные технологии внутриштабельного орошения и подогрева технологических растворов в теплообменниках, позволяют не прерывать золотодобычу в зимнее время и осуществлять процесс кучного выщелачивания круглогодично даже в районах с суровым климатом. В результате этого, за первый квартал 2002 года ЗАО «Золото Северного Урала» сдало на аффинажные заводы 257 кг золота и 460 кг серебра.

Напомним, что месторождение Воронцовское находится в Краснотурьинском районе Свердловской области. Его разработка начата в 1999 году. На первом этапе освоения месторождения осуществляется переработка окисленных руд. На сегодняшний день завершается отработка опытно-промышленного производства по извлечению золота методом кучного выщелачивания из окисленных руд и в настоящее время готовится «Проект 1-й очереди отработки Воронцовского месторождения», предусматривающий добычу и переработку именно окисленных руд. Следующий этап предусматривает проектирование и строительство второй очереди по добыче и переработке первичных руд. Промышленные запасы месторождения составляют: по серебру - 76,4 тонны, по золоту - 62,4 тонны. Производительность предприятия шестьсот тысяч тонн руды в год. Продолжается подготовка дополнительных площадей для отсыпки куч, завершается строительство третьего накопительного пруда для продуктивных растворов объемом 6 тысяч куб. м. Применяемая при его сооружении многоступенчатая система изоляции, а также замкнутый цикл использования продуктивных растворов, исключают возможность попадания в окружающую среду производственных компонентов.

Справка: МНПО «Полиметалл», созданное в 1998 г., входит в группу компаний «ИСТ» ( Инвестиции. Строительство. Технологии ) наряду с ОАО «Балтийский судостроительный завод, заводом ТИТРАН г. Тихвин, Ленинградской области и др. В состав объединения входят 14 геологоразведочных, горнодобывающих и перерабатывающих, строительных и обслуживающих компаний. Через свои дочерние предприятия МНПО «Полиметалл» владеет в 7 регионах России 17 объектами недропользования. Все из них имеют различную степень подготовленности к промышленному освоению. В компании трудится более 4 000 сотрудников. Объем ресурсной базы компании оценивается в 600 тонн условного золота. МНПО «Полиметалл» продолжает вести поиски новых рудных объектов в различных регионах России в соответствии с разработанной долгосрочной программой развития холдинга, в основу которой заложен принцип от геологоразведки до готового слитка. Общая площадь поисковых работ свыше 1 100 кв. км .

В 2001 году компанией в целом было добыто 2 900 кг золота и свыше 3 000 кг серебра.

Дополнительная информация на сайте МНПО «Полиметалл», а также по телефону 812/ 376-94-40, Сергей Яковлев Сергей Яковлев
Яндекс.Метрика