Вернуться ко всем новостям

“Северо-Западная фосфорная Компания” осталась единственным претендентом на освоение Партомчорра

06.10.2006
Комиссия территориального агентства по недропользованию по Мурманской области (Мурманскнедра) 29 сентября 2006 г. начала рассмотрение материалов, представленных на конкурс по разработке резервных апатит-нефелиновых месторождений Олений Ручей и Партомчорр Кольского полуострова. Состоялось вскрытие конвертов с технико-экономическими предложениями по проекту, предоставленными тремя участниками конкурса - ЗАО “Северо-Западная фосфорная Компания” (основной учредитель - холдинг “Акрон”), ОАО “Апатит” (холдинг “Фосагро”), ЗАО “Газ-Ойл” (предположительно, аффилированное с россошанскими “Минудобрениями”).

Предложения по освоению месторождения Олений Ручей поступили от всех трёх компаний. Программу по разработке второго месторождения - Партомчорр - представил только один участник тендера - ЗАО “Северо-Западная Фосфорная Компания”.

Выставляя на конкурс оба месторождения с различной доступностью сырья и существенно различающейся себестоимостью добычи, государство очевидно ориентировалось на разработку обоих месторождений. И хотя формально два конкурса не связаны, сложившаяся ситуация может повлиять на решение комиссии Мурманскнедра относительно судьбы “более привлекательного” месторождения Олений Ручей.

Генеральный директор “СЗФК” Сергей Фёдоров заявил: “Мы прекрасно понимаем, что Партомчорр менее экономически эффективен, чем Олений Ручей. И хотя наши партнёры сошли с дистанции, мы остаёмся последовательными в своих целях - построить в интересах государства современный горно-обогатительный комбинат на базе обоих месторождений”.

В соответствии с условиями конкурса, стартовая стоимость лицензий составляет 120 млн руб. для месторождения Олений Ручей и 50 млн руб. для месторождения Партомчорр.

Первое заседание Комиссии назначено на 4 октября 2006 г. Победители конкурса станут известны 12 октября.
Яндекс.Метрика