Вернуться ко всем новостям

Малосульфидные платиноидные м-ния Ахмаваара и Конттиярви (Финляндия) обеспечат 5% мирового спроса на платиноиды

19.04.2002
Совместное предприятие Arctic Platinum Partnership в составе финской компании Outokumpu Oyj и южноафриканской Gold Fields Ltd. планирует произвести подсчет запасов двух своих малосульфидных платиноидных месторождений в Финляндии – Ахмаваара и Конттиярви. Следующим шагом должна стать подготовка их к отработке. Когда месторождения будут введены в эксплуатацию, объема добываемых на них платиноидов, по расчетам, должно хватить на обеспечение 5% от общемирового спроса на эти металлы.

Оба месторождения приурочены к рифу SK, расположенному в пределах интрузии Наркус, принадлежащей, в свою очередь, к интрузивному комплексу Портимо. Соотношение в рудах палладия к платине составляет 3:1. Длина рифа по простиранию в пределах месторождений составляет 10 км, а средняя мощность – 4.9 м. Минерализация прослеживается как в пределах самого рифа, так и во вмещающих габброидах. Общая мощность минерализованной зоны достигает 20 м.

На начало 2002 г. компания Snowden Mining Industry Consultants по заказу Arctic Platinum Partnership оценила выявленные ресурсы рифа SK в 30.3 млн т руды, содержащей в среднем 5.2 г/т палладия, 0.14% меди и 0.11% никеля. Выявленные ресурсы месторождения Конттиярви оценены в 43.4 млн т руды с 1.91 г/т МПГ+Au, 0.15%Cu и 0.06%Ni; месторождения Ахмаваара – в 74.1 млн т руды с 1.39 г/т МПГ, 0.21%Cu и 0.09%Ni.
Яндекс.Метрика