Вернуться ко всем новостям

Представители УГМК по приглашению компании "Bateman" посетили ряд ведущих предприятий медной промышленности в Австралии

18.04.2002
Инжиниринговая компания "Bateman" – признанный лидер в разработке и внедрении в производство проектов горно-обогатительных и металлургических предприятий – известна серьезностью и долгосрочностью своих, прежде всего инвестиционных, программ. Делегация в составе технического директора УГМК Константина Плеханова и директора по строительству и реконструкции УГМК Сергея Ерыпалова в сопровождении директора австралийского представительства "Bateman" Тони Кау и вице-президента головной компании "Bateman" (ЮАР) Стива Бергса посетила завод по производству рафинированной меди в г.Таунсвиле. Это предприятие компании "Mount Isa mines" производит рафинированную медь по безосновной технологии электролиза меди (так называемый isa-процесс). Специалисты предприятия, к тому же владеющего патентом этой уникальной технологии, участвовали в проектировании и строительстве более 30-ти подобных предприятий по всему миру. В России пока нет предприятий, использующих подобную технологию.

Кроме того, представители УГМК побывали на современной обогатительной фабрике близ г. Mount Isa. Пущенная в эксплуатацию в 1998 году, фабрика имеет мощность 10 млн. тонн по руде в год. Использованные здесь технологии позволяют максимально снизить затраты и увеличить производительность труда. Скажем, на рудном и обогатительном производствах этой фабрики, достаточно ощутимой по мощности, работают всего 400 человек. Руководство УГМК рассматривает в перспективе возможность строительства подобной фабрики на Удоканском медном месторождении в Читинской области.

Третьим предприятием, которое посетили российские медники в течение трехдневного визита, стало горно-обогатительное производство рафинированной меди путем автоклавного выщелачивания в том же Mount Isa. Применяемые здесь технологии позволяют при незначительных капитальных вложениях разрабатывать небольшие месторождения с высоким содержанием меди в руде с хорошими результатами.

Основной целью визита в Австралию представителей УГМК было непосредственное знакомство с новыми прогрессивными технологиями в медном производстве. В ходе переговоров с представителями "Bateman" был взят курс на дальнейшее сотрудничество по внедрению новых технологий на предприятиях Уральской горно-металлургической компании, а также по привлечению инвестиций в проекты компании. Ответный визит представителей "Bateman" на предприятия УГМК ориентировочно запланирован на июнь текущего года.
Яндекс.Метрика