Вернуться ко всем новостям

Минприроды может выставить на конкурс Сухой Лог до лета этого года

22.04.2002
Крупнейшее в Евразии золоторудное месторождение Сухой Лог, возможно, будет выставлено на конкурс в течение ближайших двух месяцев. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента лицензирования Минприроды РФ Алексей Перепелкин, в настоящее время в министерстве рассматриваются два варианта предложения недропользователям права на освоение месторождения.

Согласно одному из них, Сухой Лог может быть подготовлен к выставлению на аукцион, однако, отметил А. Перепелкин, процедура подготовки торгов такова, что торги могут состояться "года через два".

Второй вариант, отметил он, предусматривает возможность проведения конкурса по месторождению. Подготовка конкурса может занять месяц-два, поскольку в процедуре подготовки необходимо будет внести лишь некоторые изменения в пакеты документов.

По словам представителя МПР, документы к конкурсу, уже ранее разработанные министерством, включают в себя "некоторые устаревшие данные".

Среди основных претендентов на участие в конкурсе или аукционе по Сухому Логу эксперты называют канадские Barrick Gold и Placer Dome, международную Rio Tinto, "Ланта-Банк", имеющий пакеты акций в трех предприятиях, разрабатывающих золоторудные месторождения Иркутской области, а также крупнейшую золотодобывающую компанию России ЗАО "Золоторудная компания "Полюс".

Запасы Сухого Лога подсчитаны в 1977 году и составляют более 1000 тонн золота при среднем содержании в руде 2,7 г/т. В рудах Сухого Лога также зафиксировано наличие платины, палладия и родия. Содержание платины составляет 1,45 г/т, по главному контуру богатых платиновых руд - 2,42 г/т.
Яндекс.Метрика