Вернуться ко всем новостям

Поиск и разработка нефтяных месторождений на шельфе Северного Ледовитого океана угрожают бедой коренному населению Ямало-Ненецкого АО

25.04.2002
Поиск и разработка нефтяных месторождений на шельфе Северного Ледовитого океана обернется бедой для жителей побережья. Таково мнение редактора издающейся в Салехарде ненецкой национальной газеты "Нарьяна Нгэрм" ("Красный Север") Хабэча Яунгад.

Поводом для этого заявления послужили только что прошедшие в Государственной Думе России парламентские слушания по проблемам освоения и рационального использования нефти и газа континентального шельфа. Выступивший на слушаниях заместитель министра природных ресурсов России Иван Глумов сообщил, что, по Конвенции ООН, Россия может закрепить за собой в Северном Ледовитом океане континентальный шельф площадью 1,2 миллиона квадратных километров с ресурсами нефти более 4,6 миллиарда тонн.

Участники слушаний обсуждали вопросы недропользования на шельфе, повышения инвестиционной привлекательности участков недр, проведения конкурсов на право добычи, налогообложения при проведении разработки шельфа и так далее. Но никто при этом не поднял проблему, как при этом не загубить природу, не обречь на голод жителей северного побережья, для которых море является такой же нивой-кормилицей, как поле для южан-хлеборобов. Хабэча Яунгад считает, что пока у нефтедобывающих компаний не появятся технологии и техника, позволяющие вести добычу нефти без ущерба для моря и побережья, вести разговоры о рациональном использовании шельфа и ожидаемой прибыли – все равно, что делить шкуру неубитого медведя. Жаль, говорит редактор национальной газеты, что на слушания не пригласили экологов, коренных северян и потому эти важные вопросы даже не были затронуты.
Яндекс.Метрика