Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР планирует снизить фонд бездействующих скважин до уровня в 20% к 2009 г.

18.11.2006
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел рабочую встречу с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом. Стороны обсудили проблему бездействующих скважин на месторождениях ТНК-ВР. В частности, представители компании ТНК-ВР проинформировали участников встречи о ходе реализации комплексной программы сокращения фонда бездействующих скважин.

По словам представителей компании, в настоящее время эксплуатационный добывающий фонд скважин ТНК-ВР составляет 21229 единиц. Бездействующий фонд в 2006 г. составил 8362 скважины (39% от эксплуатационного), причем 82% бездействующих скважин ТНК-ВР приходится на 8 основных месторождений.

Представители ТНК-ВР также сообщили, что с момента создания компании было пробурено около 1200 новых скважин и выведено из бездействия около 4500 ранее простаивающих скважин. Уже в 2007 г. компания планирует провести около 2 тыс. операций по капитальному ремонту скважин, ликвидировать 360 скважин, выполнивших назначение или непригодных к эксплуатации, сократить фонд скважин, ежегодно попадающих в разряд бездействующих, на 350 единиц.

Программа рассчитана на период до 2011 г., инвестиции в рамках ее выполнения составят более 2,2 млрд дол. и будут направлены на проведение 11 тыс. операций на бездействующих скважинах. Из этой суммы 611 млн дол. будут инвестированы уже в 2007 г.

С января по октябрь 2006 г. бездействующий фонд в ТНК-ВР сократился еще на 266 скважин (с 39,4% до 36,9%). К концу 2007 г. планируется сокращение бездействующих скважин до 31%, а к 2009 г. - выход на показатель в 20% бездействующих скважин от их общего числа. Об этом говорится в сообщении МПР.

Как отметил Юрий Трутнев, подводя итоги презентации программы, работа по контролю государства за соблюдением законодательства в области недропользования будет усилена, требования к компаниям будут ужесточаться. По словам министра, на сегодняшний день "целый ряд важных и для государства, и для компаний показателей таких как объем геологоразведочных работ, коэффициент извлечения нефти, объем утилизации попутного нефтяного газа и других системно не выполняется недропользователями". Он отметил, что приведение в соответствие фактических параметров работы компаний с проектными документами и условиями лицензионных соглашений нужно вести по всему спектру показателей. "Исправлять несоответствия нужно уже сейчас, параллельно с процессом усиления государственного геологического контроля", - подчеркнул он.
Яндекс.Метрика