Вернуться ко всем новостям

Узбекистан построит завод калийных удобрений стоимостью в 72 млн дол.

23.11.2006
Узбекистан планирует в 2007 г. приступить к строительству “Дехканабадского завода калийных удобрений”. Финансирование проекта стоимостью 72 млн дол. предполагается обеспечить за счёт средств фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств “Узхимпрома” и зарубежных кредитов. В частности, республика планирует привлечь для строительства завода китайский кредит на 58 млн дол.

В настоящее время китайская CITIC Pacific Ltd. завершает разработку предварительного ТЭО проекта, по которому будут определены более точные параметры проекта. Средства на подготовку предварительного ТЭО выделило правительство Китая в виде гранта в размере 0.5 млн дол.

Ожидается, что в начале 2007 г. будет объявлен тендер на определение генерального подрядчика строительства. Согласно предварительным данным, проектная мощность предприятия составит порядка 200 тыс.т калийных удобрений в год.

Завод планируется построить на базе Тюбегатанского месторождения калийных солей в Кашкадарьинской области на границе с Туркменией. Общие промышленные запасы месторождения составляют 400.2 млн т руды при содержании хлористого калия 36.8%. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами в объёме 200 млн т руды.

В настоящее время калийные удобрения в Узбекистане не производятся и импортируются в основном из России. Планируется, что новый завод позволит не только обеспечить внутренние потребности республики в калийных удобрениях, но и частично экспортировать их в страны Центральной Азии и Китай.
Яндекс.Метрика