Вернуться ко всем новостям

Освоение газовых месторождений у черноморского побережья Турции

15.12.2006
Американская компания Toreador Resources Corp. завершает подготовку к освоению газовых месторождений у черноморского побережья Турции в «бассейне» Южн. Акчакоджа (South Akcakoca).

Добычу предполагается начать в конце декабря. Достигнуть уровня 1,4 млн куб.м/сут, предусмотренного для первой фазы освоения, предполагается в первые 60-90 дней с начала разработки.

Наземный трубопровод протяженностью 18 км, связывающий промысел с национальной газораспределительной сетью, уже построен и испытан. К середине декабря Toreador предполагает завершить строительство газоперерабатывающей установки. Начать прокладку морской секции газопровода предполагается в конце октября.

К настоящему времени закончено бурение трех скважин на месторождении Аккая (Akkaya). Станок будет перемещен в район месторождения Догу-Аязли (Dogu Ayazli), где также предполагается пробурить три добывающие скважины.

Компания сделала газовое открытие, пробурив скважину Аязли-1 в водах Черного моря (глубина 76 м) в пяти милях от берега в районе г.Акчакоджа. В результате тщательно проведенного испытаяния зафиксирован приток газа в объеме 424 тыс.куб.м/сут. Притоки газа в этом районе были отмечены в 1975 г. в скважине Акчакоджа-1. Компания планирует провести в этом году высокоточную сейсморазведку и в 2007 г. пробурить оценочную скважину. Предполагается, что месторождение Южн. Акчакоджа может содержать (potential reserves) до 10 млрд куб.м газа. Долевое участие в проекте: Toreador - 36.75%, Stratic - 12,25%, государственная TPAO - 51%.
Яндекс.Метрика