Вернуться ко всем новостям

ЗАО «Золото Северного Урала» приcтупило к рекультивации заброшенных выработок

23.04.2002
Около 3 миллионов куб.м горных пород, добытых в ходе вскрышных работ на руднике Воронцовском в Свердловской области, разработку которого осуществляет ЗАО «Золото Северного Урала» - дочерняя компания МНПО «Полиметалл» из Санкт-Петербурга, будут использованы для рекультивации заброшенных выработок, доставшихся жителям поселка Воронцовка Краснотурьинского района от старателей прошлых десятилетий. Рачительное отношение к недрам, из которых извлекается руда, к природе в целом – это принцип деятельности ЗАО «Золото Северного Урала» - самого молодого золотодобывающего предприятия Свердловской области. Всего лишь три года назад (в 1999 году) было начато строительство опытно-промышленного производства на месторождении Воронцовском, а на сегодня государству уже сдано 2 757 кг золота и 2 160 кг серебра.

Один из рекультивированных участков площадью в 25 га, еще совсем недавно был бесполезным глубоким оврагом. Вскоре он будет засеян травой и передан жителям поселка взамен сенокосных угодий, попавших в зону разработки рудника. Окончательное же решение, для чего будет использоваться эта площадь – превратится ли в стадион, станет зоной отдыха, огородными участками, либо пастбищем – примут сами жители Воронцовки. С тех пор, как ЗАО «Золото Северного Урала» приступило к освоению месторождения, в жизни селян произошло много позитивных перемен: появились рабочие места (на предприятии работает около 1 300 человек), к посёлку подведен водовод длиной 1,5 км и в разводящую сеть населенного пункта поступила качественная питьевая вода, забор которой в том числе и для собственных нужд ЗАО «ЗСУ» осуществляет из Северо-Песчаного месторождения подземных вод. Для обеспечения газификации поселков Воронцовка и Рудничный, в которых проживает более трех тысяч жителей, проложено порядка 10 км газопровода. На решение социальных вопросов затрачено 7,8 млн руб.

В области природоохранных мероприятий ЗАО «Золото Северного Урала» стремится превосходить традиционные требования, предъявляемые к горным предприятиям. Его лаборатория ведет постоянный и жесткий контроль за состоянием воздуха, подземных и поверхностных вод в санитарной зоне разрабатываемого месторождения и на промышленных площадках. Ежедневный анализ воздуха и воды делается по десяти параметрам. Строящиеся на объектах ЗАО «Золото Северного Урала» сооружения по очистке карьерных, подотвальных и ливневых вод ( ! ), позволяют еще более улучшить качество воды, направляемой в бассейн реки Каква и свести до минимума антропогенное воздействие на природу. Хорошее качество воды подтверждается выводами, сделанными Независимым научно-экспертным предприятием «ГИДРОБИОЛОГИЯ» (Екатеринбург), которые были сделаны по итогам гидробиологического мониторинга водного бассейна р. Каква в 2001 году. Данный мониторинг проводится для ЗАО «ЗСУ» ежегодно. При строительстве накопительных прудов для продуктивных растворов ( в настоящее время завершается сооружение третьего пруда объемом 6 тысяч кубометров ) используется многослойная система изоляции с применением, как естественных (глина, щебень), так и искусственных (полимерные покрытия, бетон) материалов. Технология сооружения хранилищ, а также замкнутый цикл использования продуктивных растворов, исключают возможность попадания в грунтовые воды производственных компонентов.

О правильности проводимой ЗАО «Золото Северного Урала» политики сохранения благополучной экологической обстановки свидетельствует отсутствие серьезных замечаний к нему со стороны природоохранных органов региона.

Справка: месторождение Воронцовское находится в Краснотурьинском районе Свердловской области. Его разработка начата в 1999 году. Промышленные запасы месторождения составляют: по серебру - 76,4 тонны, по золоту - 62,4 тонны. Производительность предприятия шестьсот тысяч тонн руды в год. За первый квартал 2002 года ЗАО «Золото Северного Урала» сдало на аффинажные заводы 257 кг золота и 460 кг серебра.ЗАО «Золото Северного Урала» является дочерним предприятием МНПО «Полиметалл» из Санкт-Петербурга.Дополнительная информация на сайте МНПО «Полиметалл», а также по телефону 812/376-94-40 , Сергей Яковлев
Яндекс.Метрика