Вернуться ко всем новостям

Канадская Titanium Corporation проводит опытное извлечение циркона и титановых минералов из битуминозных песков месторождения Атабаска в провинции Альберта

06.12.2006
Канадская компания Titanium Corp.Inc. (TCI) успешно ввела в эксплуатацию пилотную концентраторную установку в г.Форт-Мак-Марри (Fort McMurray) в провинции Альберта, Канада.

Базирующаяся в Торонто компания разрабатывает проект по извлечению титаносодержащих минералов и циркона из хвостов переработки битуминозных песчаников, добываемых компанией Syncrude Canada Ltd. на месторождении Атабаска на севере провинции Альберта. Хвосты переработки битуминозных песков после извлечения из них битума содержат значительные количества тяжёлых минералов - окло 30%. Они поступают в хвостохранилища вблизи г.Форт-Мак-Марри.

Эксплуатация пилотной установки позволит компании TCI завершить оптимизацию процесса извлечения тяжёлых минералов и их сепарации. Компания изменила схему обогащения в результате проведённых в течение 2005 г. технических исследований, что позволило повысить извлечение минералов. В результате первая очередь проекта будет сфокусирована на производстве циркона, вторая очередь предусматривает расширение мощности для производства титановых концентратов.

Модульная концентраторная установка для мокрого обогащения построена в Австралии и перевезена в Форт-Мак-Марри летом 2006 г. Согласно сообщениям компании выполнение проекта осуществляется в соответствии с планом и в рамках первоначального бюджета в 2,66 млн дол.

Полученный коллективный концентрат отправлен в г.Регина, провинция Саскачеван, для дальнейшей сепарации и анализа, которые будут проведены в течение четвертого квартала 2006 г.

По завершении программы опытного обогащения в конце текущего года, сооружение промышленной фабрики по производству цирконового концентрата предполагают начать в 2007 г. и завершить в 2008 г. Компания планирует производить 67 тыс.т/г. цирконового концентрата.

Компании TCI удалось разработать и запатентовать процессы и технологию извлечения титановых минералов и циркона путём экстенсивных исследований и разработок, которые включали строительство и эксплуатацию пилотной и переносной обогатительных установок. Разработанная технология может быть применена к существующим и планируемым проектам по разработке битуминозных песчаников и позволит создать в Канаде новую промышленность по производству концентратов тяжёлых минералов из россыпей.
Яндекс.Метрика