Вернуться ко всем новостям

АО «Фосфор» платит долги кредиторам акциями ЗАО«Шымкентфосфор»

25.04.2002
Одна их крупнейших казахстанских горнодобывающих компаний, АО«Фосфор» 4 ноября 1998 г. была объявлена банкротом, после чего началась процедура банкротства, завершение которой намечалось на март 2002 г.

Однако, как сказал на региональном совещании комитета по работе с несостоятельными должниками конкурсный управляющий компании Али Аблаев, процедура банкротства не зевершена. Согласно реестру требований кредиторов, который был утвержден в середине 2000 г., долги первой очереди включают 269 млн тенге, второй очереди нет, третьей очереди – 428 млн тенге, четвертой очереди – 148 млн тенге., пятой очереди – 1450 млн тенге.

До последнего времени всю конкурсную массу АО, включающую в себя 90% акций ее дочернего предприятия ЗАО«Шымкентфосфор» и 2 млн т продукции (фосфорной мелочи) пытались реализовывать одним лотом, однако ни на один из 25 проведенных аукционов заявок не поступало.

В связи с этим была начата реализация плана, предложенного в свое время акимом Чимкента. Комитет кредиторов принял решение о погашении кредиторской задолженности путем передачи кредиторам имущества. Кредиторам первой очереди было передано имущества на 87 млн тенге, таким образом погашен долг 110 кредиторов из 412. Для погашения оставшихся долгов первой очереди был заключен контракт между ЗАО«Шымкентфосфор» и Министерством энергетики и минеральных ресурсов на добычу фосмелочи, доход от реализации которой будет направлен на выплату долгов. На продукцию предприятия имеются заявки из Туркмении, Узбекистана и некоторых арабских стран.

Проводится уточнение реестра кредиторов третьей очереди – долгов по зарплате. 2300 кредиторов получили 28.6% акций ЗАО«Шымкентфосфор» на сумму 200 млн тенге. Около 2000 работников остаются не установленными, а их акции не востребованными. Создан специальный счет "Ценные бумаги неустановленных лиц", на него положены 32.5% акций под распоряжение общества. Бюджету в счет погашения долгов предложено 7.3% акций, остальные будут распределяться среди кредиторов пятой очереди.

По словам Р.Оразбаева, предприятие на сегодняшний день имеет реальных инвесторов, и проходит подготовку к процедуре реабилитации. Согласно бизнес-плану, после прохождения реабилитации будут запущены цех фосфорной кислоты и цех реактивных фосфорных солей. В настоящее время на предприятии проводится ремонтно-востановительные работы. Завершен монтаж компрессорных установок и газопровода. На предприятии занято 134 человека, после запуска планируется дополнительно создать ещё 250 рабочих мест.

В начале мая текущего года планируется провести пробный запуск Шымкентского филиала ТОО«Казфосфат», однако он уже неоднократно откладывался. В перспективе власти планируют преобразовать ЗАО«Шымкентфосфор» в ОАО«Шымкентфосфор», а оно, возможно, превратится в народное предприятие, которое получит кредит за счёт залога имущества.
Яндекс.Метрика