Вернуться ко всем новостям

Китай предлагает пересмотреть механизм формирования цены на железную руду

11.12.2006
Ценовая система для железной руды не обоснована и должна быть пересмотрена, чтобы ускорить диалог между сталепроизводителями и сырьевиками, считают представителей китайских CISA и China Chamber of Metals, Minerals and Chemicals Importers and Exporters (CCMMIE).

«Существующие правила заставляют всех других покупателей следовать за первым договором, заключенным между меткомпаниями и сырьевиками. Но такое правило лишено смысла и должно быть отменено, по крайней мере - обсуждено», - отмечает руководитель CCMMIE Чен Хаожань (Chen Haojan).

«Покупатели должны иметь больше возможностей обсуждать цены с представителями сырьевой промышленности, мы должны установить новый ценовой режим, который будет выгоден обеим сторонам». Однако пока Чен не предлагает альтернативы существующей ценовой системе, хотя утверждает, что представители отрасли не должны удивляться, если система изменится. По его мнению, «на предстоящих переговорах китайская сторона будет отстаивать более приемлемые и обоснованные цены. По прогнозам, цены не должны повыситься более чем на 5-10%».
Яндекс.Метрика