Вернуться ко всем новостям

Anglo American plc. начнет строительство горно-металлургического комплекса на крупном никелевом месторождении Барру-Алту (Бразилия) в 2007 г.

11.12.2006
В начале декабря 2006 г. британская Anglo American plc. получила разрешение на строительство горно-металлургического комплекса на базе своего крупного латеритного кобальт-никелевого месторождения Барру-Алту (Barro Alto), которое расположено в бразильском штате Гояс (Goias), примерно в 170 км к северо-западу от столицы страны г.Бразилиа и в 150 км от принадлежащего компании никелевого завода Кодемин (Codemin). Стоимость проекта составляет 1,2 млрд дол.

Месторождение открыто в конце 1960-х гг. и приобретено Anglo American plc. в 2002 г. за 35 млн дол. Его детальная разведка началась в 2004 г. и длилась до сентября текущего года. Выявленные ресурсы объекта Барру-Алту оцениваются в 116,2 млн т руды со средним содержанием никеля 1,54% (1789 тыс.т металла), из которых 62,4 млн т с 1,66% Ni (1036 тыс.т никеля) могут быть добыты карьерным способом.

По проекту, новый горно-металлургический комплекс будет действовать в течение как минимум 26 лет и выпускать ежегодно в среднем 36 тыс.т никеля в ферроникеле. К строительству предприятия планируется приступить в 2007 г., ввод его в эксплуатацию намечен на 2010 г., а выход на полную проектную мощность должен состояться годом позже.

В настоящее время на одном из участков месторождения Барру-Алту уже начаты добычные работы с целью обеспечения дополнительным сырьем металлургических мощностей комплекса Кодемин. Это позволило увеличить годовую мощность последнего с 6 до 10 тыс.т никеля.

В ходе сооружения рудника Барру-Алту имеющийся карьер планируется значительно расширить. Кроме того, здесь будут построены плавильный и рафинировочный заводы. Определенное количество добытой на месторождении руды по-прежнему будет отгружаться на предприятие Кодемин, однако большую ее часть планируется подвергать металлургическому переделу на месте.

По словам представителя Anglo American plc., ввод в эксплуатацию комплекса Барру-Алту во многом поспособствует увеличению суммарного годового производства никеля на предприятиях компании к 2011 г. в два раза - примерно до 90 тыс.т.
Яндекс.Метрика