Вернуться ко всем новостям

Бразильцы вновь отобрали металлургов у индусов

12.12.2006
Бразильская сталелитейная компания CSN (Companhia Siderurgica Nacional) заявила, что готова купить англо-голландскую металлургическую компанию Corus за 9,6 млрд дол., сообщает BBC. Своим заявлением, CSN перебила цену в 9,2 млрд дол., которую на несколько часов раньше предложил другой претендент на покупку Corus - индийская Tata Steel.

Представители Corus заявили, что совет директоров компании рекомендовал акционерам голосовать за сделку с CSN. В результате слияния Corus и CSN будет создана пятая по величине в мире сталелитейная компания.

В октябре стало известно о том, что совет директоров Corus поддержал предложение Tata Steel и будет рекомендовать акционерам одобрить поглощение компании индийской фирмой. Сумма сделки составляла более 8 млрд дол. Однако CSN тогда предложила почти на полмиллиона долларов больше.

Ранее от борьбы за Corus отказалась крупнейшая металлургическая компания России «Северсталь». Ее представители посчитали, что Corus стоит меньше предложенной за нее Tata Steel суммы.

В 2005 г. Corus произвела около 18 млн т стали и заняла девятую строчку в рейтинге крупнейших металлургических компаний мира и вторую - в Европе. Основное производство Corus сосредоточено в Великобритании, Голландии, Германии.
Яндекс.Метрика