Вернуться ко всем новостям

Азербайджан, Грузия и Турция договорились о квотах газа, поставляемого с месторождения Шах-Дениз

17.12.2006
В Тбилиси 8 декабря завершились консультации министров энергетики Азербайджана, Грузии и Турции, сообщает Day.az.

Итоги переговоров прокомментировал министр энергетики Грузии Ника Гилаури. По его словам, часть газа, ранее предназначенного для Турции, будет распределена между Азербайджаном и Грузией. Речь идет о 2,8 млрд куб.м газа.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил, что данная встреча была необходима из-за ряда проблем, возникших в обеспечении газом Азербайджана и Грузии, стран, которые стремятся решить эти проблемы собственными ресурсами. "Нам пришлось пересмотреть наши ресурсы, скорректировать топливно-энергетический баланс республики за счет сокращения импорта ресурсов газа и перевода некоторых электростанций на мазутное топливо", - заявил Н.Алиев.

Н.Алиев также подтвердил, что часть газа, предназначавшегося Турции, будет предназначена Азербайджану. Объемы газа, которые Турция уступит Азербайджану и Грузии, будут возмещены ей в 2008-09 гг.

Встреча экспертов турецкой компании BOTAS, ГНКАР и "Корпорации нефти и газа Грузии" намечена на 13 декабря в Баку. Им предстоит определить окончательные цифры по поставкам газа.

"Турция, Грузия и Азербайджан сегодня остаются стратегическими партнерами, стремятся сотрудничать во всех отраслях, в том числе в такой важной отрасли, как энергетика", - подчеркнул Натик Алиев.

Первая скважина на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" будет сдана в эксплуатацию 13 декабря, а вторая - 2 января. Остальные - в феврале, апреле и октябре будущего года. Сдача последней скважины намечена на начало 2008 г.

Известно, что до конца 2006 г. Грузия получит по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум еще 10 млн куб.м газа. По подсчетам Министерства энергетики Грузии, годовая потребность страны в голубом топливе составляет 1,8 млрд куб.м.

Согласно договоренности, 250 млн куб.м добываемого из месторождения "Шах-Дениз" природного газа должно быть поставлено Грузии по льготным ценам.

Натик Алиев заверил, что стоимость газа для Грузии, получаемого с месторождения "Шах-Дениз" при пересмотре объемов его поставок не изменится. Конкретную цену газа министр энергетики не назвал.
Яндекс.Метрика