Вернуться ко всем новостям

Президент Казахстана подписал закон о ратификации соглашения с Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря

16.12.2006
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения с Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря от 6 июля 1998 г. Об этом сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

Документ закрепляет правовые основы деятельности двух государств в разработке недр и создает условия для совместного освоения углеводородных ресурсов структур "Курмангазы", "Центральная" и месторождения "Хвалынское". В соответствии с протоколом, Казахстан осуществляет суверенные права на недропользование на структуре "Курмангазы", а Россия - на структуре "Центральная" и месторождении "Хвалынское".

"Курмангазы" и два других углеводородных месторождения - "Хвалынское" и "Центральное" - ранее относились к спорным участкам шельфа Каспийского моря. В мае 2002 г. Казахстан и Россия подписали соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря, по которому все три месторождения будут разрабатываться совместно двумя странами - 50 на 50.
Яндекс.Метрика