Вернуться ко всем новостям

В борьбе за британо-нидерландскую корпорацию Corus наступила пауза

19.12.2006
В борьбе за британо-нидерландскую корпорацию Corus наступила пауза. Некоторые СМИ на прошлой неделе называли новых игроков, которые могли бы ввязаться в схватку, но возможные кандидаты в лице US Steel и “Северстали” пока опровергают эти сведения. Обе компании, по словам их представителей, заинтересованы в приобретении, но на Corus не претендуют - дорого.

В то же время, пока Tata Steel ждет реакции акционеров Corus и конкурентов из бразильской CSN на свое предложение, повышенную активность развили другие индийские металлургические компании. Так, Essar Steel, третий по величине производитель стали в стране, сообщил о завершении своего проекта расширения мощностей на заводе Hazira общей стоимостью около 440 млн дол. В ходе работ, продолжавшихся полтора года, на предприятии установлены новая электропечь, три машины непрерывного литья, дегазатор и другое оборудование, а также модернизированы два модуля для получения восстановленного железа (DRI). Теперь на Hazira будет выплавляться до 4,6 млн т стали в год.

Едва закончив один проект, руководство Essar Steel готово начать сразу несколько следующих. Компания рассматривает возможность строительства новых металлургических заводов в Индонезии, ОАЭ и Тринидаде и Тобаго, а также планирует заняться добычей железной руды в Индонезии. Кроме того, руководство компании выразило свою заинтересованность в приобретении интегрированного комбината в Европе.

Еще одна индийская сталелитейная компания, Ispat Industries, тоже готова вложить порядка 445 млн дол. в расширение мощностей своего предприятия в штате Махараштра от 3,6 млн до 5,4 млн т в год. Соответствующий протокол о намерениях подписан на прошлой неделе с администрацией штата. Если проект вовремя получит все необходимые разрешения, строительство новых доменных печей, прокатных станов и электростанции, он должен стартовать в июне 2007 г.

В сферу интересов индийских металлургов входит еще и Вьетнам. Правительство этой страны заявило, что получило ряд предложений от крупнейших компаний из Индии и Китая по строительству в районе Thach Khe, где найдены большие запасы железной руды, интегрированного металлургического комбината общей стоимостью более 3 млрд дол. Инвестор, по данными вьетнамских представителей, будет выбран в начале 2007 г.

Впрочем, и сама Индия является объектом приложения сил для иностранных компаний. Китайская Sinosteel на прошлой неделе подтвердила свое намерение вложить средства в индийскую металлургию, конкретизировав, что речь идет о строительстве интегрированного комбината производительностью 3-5 млн т длинномерной продукции в год и стоимостью до 200 млн дол. Ранее Sinosteel хотела ограничиться разработкой индийских месторождений железной руды, но, не найдя понимания у властей страны, решила, что добытую руду можно будет превращать в сталь и на месте.

Падение цен на стальную продукцию на мировом рынке продолжается. Порой даже создается впечатление, что в некоторых регионах поставщики спорят друг с другом - кто быстрее опустит цены, чтобы продать свою продукцию, пока не началась предпраздничная пауза.

Один из таких регионов - Ближний Восток. В принципе, спрос на стальную продукцию в нефтедобывающих странах Персидского залива просто феноменальный, благодаря огромному количеству строительных проектов, однако рынок просто забит продукцией из Китая, СНГ, Турции, не считая проката от местных производителей, так что цены идут вниз. Турецкие компании, в конце ноября вынужденные сбросить цены до 480-490 дол./т CRF, просто прекратили продажи, сосредоточившись на поставках в ЕС, США и Россию, где можно получить более 500 дол./т FOB. Украинская арматура предлагается ближневосточным покупателям уже по 460-470 дол./т CFR, но все бьют китайские экспортеры - некоторые из них готовы продавать данную продукцию и по 450 дол./т CFR, на том же уровне, что и заготовки, которые, кстати, пользуются в регионе неплохим спросом.

В Восточной Азии японским экспортерам горячекатаных рулонов предстоят трудные переговоры с корейскими клиентами, покупающими этот материал для холодной прокатки. В четвертом квартале поставки осуществляются по 520 дол./т FOB, но теперь корейцы хотят радикального понижения цен - по некоторым данным, их начальное предложение звучит чуть ли не как 460 дол./т FOB.

Сейчас по такой цене продают горячий прокат только китайцы - на самом деле, их предложения варьируют от 450-470 дол./т CFR для продукции второстепенных производителей до более 500 дол./т CFR от Baosteel и других лидеров. Японские и тайваньские экспортеры котируют аналогичную продукцию по 510-530 дол./т FOB. В принципе, большинство аналитиков считают, что цены уже стабилизировались и не будут меняться, по меньшей мере, до конца первого квартала 2007 г., но рекордные объемы китайского экспорта, превышающие в осенние месяцы 1,5 млн т листовой стали в месяц, настраивают на минорный лад.

Впрочем, как сообщает китайская пресса, не исключено, что правительство в 2007 г. полностью отменит возврат НДС экспортерам стальной продукции (ныне он равен 8% для большинства ее видов), что заставит их поднять цены или сократить объемы поставок. Между прочим, наличие положения о возврате недавно было названо американским “стальным лобби” в качестве одного из главных доводов в пользу введения компенсационных пошлин на китайскую стальную продукцию. Вторым основным аргументом является заниженный, по мнению американских экспертов, курс юаня.

Вряд ли правительство КНР станет менять свою валютную политику, но возврат НДС может и отменить, чтобы “не дразнить гусей”. По данным ряда комментаторов, некоторые страны, включая Корею - главного покупателя китайской стали, США, а также ЕС рассматривают возможность введения ограничений на импорт китайской стали, и не стоит им давать лишних аргументов в пользу такого решения.

Китайские импортеры железной руды готовятся к новому раунду переговоров с ведущими поставщиками сырья. При этом, представители китайской металлургической отрасли настроены просто на редкость миролюбиво, открыто признавая возможность повышения цен в 2007-2008 финансовом году. Как заявляют китайские специалисты, стоимость руды может возрасти на 5-10%. Ранее именно этот интервал называли в качестве наиболее вероятного большинство независимых экспертов.

В то же время, председатель правления компании Baosteel, и в этом году представляющей на переговорах интересы китайской сталелитейной отрасли, заявил в интервью, что мировой рынок железной руды должен, по его мнению, окончательно стабилизироваться в 2008 г. Возможно, китайцы, сознавая слабость своей позиции перед лицом сплоченных экспортеров, в этот раз согласятся на небольшую уступку, чтобы через год дать настоящий бой.

Производство железной руды в Китае продолжает увеличиваться, достигнув на протяжении первых десяти месяцев текущего года 462 млн т, на 38 млн т больше, чем за тот же период годичной давности. Только в октябре добыча составила 55 млн т. Китайские источники сообщают о некотором сокращении спроса на импортный материал. Тем не менее, продолжающая наращивать обороты металлургическая промышленность страны не в состоянии отказаться от импортного сырья.

Безусловно, китайские компании стремятся уменьшить эту зависимость. В частности, Sinosteel вступила в переговоры с канадской компанией New Millennium Capital Corp. о возможности совместной разработки месторождения железной руды на полуострове Лабрадор. Его запасы, по данным геологической разведки, могут достигать 3,1 млрд т. Правда, как сообщают представители канадской компании, переговоры пока находятся на самой ранней стадии.

На мировом рынке металлолома в начале декабря произошло повышение цен. Частично оно вызвано ростом покупательской активности в Азии и странах Средиземноморья, но в немалой степени причиной подорожания лома стали - падение курса доллара и сокращение поставок из СНГ. Стоимость российского материала при поставках в Турцию достигает 285 дол./т C&F, а на дальневосточном рынке данный сорт лома котируется на уровне 270-280 дол./т C&F.
Яндекс.Метрика