Вернуться ко всем новостям

Алишер Усманов консолидирует горно-металлургические активы

18.12.2006
Холдинг «Металлоинвест» объявил о том, что в начале следующего года завершит консолидацию активов. Намеченная на начало 2007 г. консолидация активов холдинга может повысить интерес к нему со стороны инвесторов.

Аналитики полагают, что в большей степени это относится к Оскольскому электрометаллургическом комбинату, поскольку Михайловский и Лебединский ГОКи на данный момент выглядят несколько переоцененными.

По словам гендиректора «Металлоинвеста» М.Губиева, холдинг оценивает свою капитализацию на уровне 12 млрд дол. В результате объединения будут образованы два дивизиона - стальной и железорудный. Кроме того, М.Губиев подтвердил, что компания в скором времени планирует выйти на IPO.

В результате структура собственности изменится таким образом, что Лебединский ГОК будет владеть Михайловским ГОКом, а Оскольский электрометаллургический комбинат - Уральской сталью. Полученный от Сбербанка кредит в размере 2 млрд дол. будет направлен на консолидацию, при этом ЛГОК привлек 1,45 млрд дол., ОЭМК - 550 млн дол.

Что касается инвестиций, то «Металлоинвест» намерен осуществить весьма масштабную стратегию. Ее основные положения:
-объем 5-7-летней инвестпрограммы, реализация которой началась с конца 2006 г., составляет 6 млрд дол., что примерно соответствует аналогичной программе компании «Северсталь» и почти в 1,5 раза превышает инвестиции Новолипецкого комбината;
-в 2007 г. инвестиции составят 750 млн дол.;
-не менее 1 млрд дол. «Металлоинвест» намерен вложить в производство горячебрикетированного железа, которое стало очень перспективным в последние годы;
-холдинг подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с SMS Demag, которое предполагает внедрение новейших технологий производства стали и проката в рамках модернизации существующих и строительства новых мощностей на предприятиях стального дивизиона «Металлоинвеста» - «Уральская сталь» и ОЭМК. Общая стоимость проекта составит 3 млрд дол. Финансирование проекта предполагается осуществить как за счет собственных средств (20-30%), так и с помощью привлеченных долгосрочных кредитов;
-инвестиции в строительство стана 5000 составят 1 млрд дол. Кроме того, по 1 млрд дол. будет также вложено в замену доменного производства на конверторное и строительство дополнительных производственных мощностей на ОЭМК. Проектные работы по совместной с SMS Demag программе модернизации существующих мощностей и строительства прокатного стана 5000 «Металлоинвест» планирует завершить до конца года.
Яндекс.Метрика