Вернуться ко всем новостям

К 2009 г. ТНК-BP ожидает значительного роста добычи

21.12.2006
ТНК-BP ожидает значительного роста добычи в 2009 г., сообщил журналистам глава компании Роберт Дадли. В 2006 г. добыча компании увеличилась, с учетом продажи активов, на 2%. По словам Р.Дадли, рост в 2006 г. включает корректировку на продажу активов - компании "Удмуртнефть". Он отметил, что в следующие два года добыча нефти будет расти на 1-2% в год, как и в текущем году, а по мере ввода новых проектов планируется увеличение роста.

В то же время из аналитического обзора ИК "Атон" следует, что за январь-сентябрь объем производства ТНК-ВР упал с 1,492 млн до 1,473 млн барр./сут. Кроме ТНК-ВР падение добычи наблюдается только у "Газпром нефти" и "ЮКОСа". В целом добыча нефти в России за этот период выросла на 2,5%.

По словам руководителя компании, значительный рост добычи начнется только с 2009 г. Р Дадли также отметил, что с момента создании компании в августе 2003 г., ТНК-ВР увеличила добычу более, чем на 30% и заместила добычу запасами на 1,8 млрд барр. Глава ТНК-BP также выразил мнение, что увеличение внимания государственных органов к нефтяным компаниям связано со значительным ростом цен на нефть. "Это происходит во всем мире", - сказал Р. Дадли.

Увеличения объема производства с 2009 г. ТНК-ВР собирается добиться за счет ввода новых проектов - Уватской группы и Верхнечонского месторождения, добавляя, что эффективность компании должна оцениваться прежде всего по финансовым показателям.
Яндекс.Метрика