Вернуться ко всем новостям

Завершились переговоры между Baosteel Group и CVRD о базовом уровне цен на железорудное сырьё

11.01.2007
На предпоследней неделе минувшего года китайская Baosteel Group и бразильская Cia. Vale do Rio Doce (CVRD) подписали первые контракты, определяющие базовый уровень “железорудных” цен на 2007 год. Впервые за последние десять лет соглашение было подписано менее чем через месяц после начала переговоров, причём повышение цены составило 9,5% — почти верхний предел прогнозов. Такое случилось впервые в истории — до сих пор базовый уровень цен формировался в переговорах CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto с японскими или европейскими производителями стали.

В прошлом сезоне китайцы попытались возглавить переговоры, имея для этого весьма веские основания: ведь именно Китай закупает около 45% железной руды, поставляемой на мировой рынок, - но безуспешно. Отчаянная торговля, которую они вели с “большой тройкой” на протяжении семи месяцев, завершилась безоговорочной капитуляцией. Когда германский концерн Thyssen Krupp первым не выдержал напряжения и согласился на 19%-ное повышение цен, начался “эффект домино”, и крупнейшие сталелитейные группы мира, до тех пор выжидавшие результата переговоров с китайскими компаниями, согласились на это повышение. В сложившейся после этого ситуации у китайцев попросту не оставалось иного выхода, кроме как капитулировать.

Теперь же, когда позиции китайских переговорщиков несколько упрочились благодаря быстрому расширению добычи железной руды внутри страны (не настолько, чтобы радикально изменить положение, но достаточно, чтобы немного сократить импорт), они сдались практически без борьбы. Это наводит на определенные размышления — похоже, нечисто что-то в рудном королевстве…

По прогнозам большинства экспертов, повышение цен на железную руду должно было составить 5-10%. Разумеется, ожидалось, что китайская компания Baosteel Group, представлявшая на переговорах с CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto всю сталелитейную промышленность страны, будет стремиться свести повышение к минимуму. И бороться за это до конца. Тем более, что у Baosteel имелись для этого некоторые аргументы: помимо увеличения добычи руды внутри Китая, они создали также СП в Австралии, получив доступ к богатым месторождениям этой страны. Кроме того, теперь Baosteel — партнёр CVRD по проекту крупного сталелитейного комплекса в Бразилии, а крупнейший в мире производитель железной руды сейчас строит завод по производству окатышей в Китае.

Как известно, новая промышленная политика правительства КНР предусматривает закрытие около 100 млн тонн мелких и устаревших мощностей в течение ближайших пяти лет. Следовательно, спрос на руду должен бы изрядно сократиться. Первые на очереди — 26 заводов в провинции Хэбэй, закрытие которых приведет к изъятию с рынка 3,73 млн т стали до конца 2007 г. Разумеется, эта цифра не представляется значительной в ситуации, когда, по статистике China Iron and Steel Association (CISA), годовой рост производства стали в Китае составил 18,4% за первые десять месяцев 2006 г., а по итогам года её выпуск достигнет 400 млн т (против 353 млн т годом ранее). Тем не менее — процесс, кажется, пошёл… Во всяком случае, с поставщиками руды можно было и поторговаться.

В ноябре в Китае состоялась “разминка” перед предстоявшими переговорами. В городе Киндао состоялся симпозиум, в котором приняли участие более 40 китайских компаний, а также южнокорейская Posco, японские сталелитейные группы и крупнейшие в мире производители железной руды — BHP Billiton, Rio Tinto и CVRD. На этом симпозиуме стороны и обнародовали свои позиции относительно цен на руду в 2007 г.

Лу Дзяньхуа (Lu Jianhua), директор Департамента внешней торговли Министерства торговли Китая, сообщил, что повышения цен на импортную руду быть не должно, поскольку они повышались четыре года подряд, что обеспечило грандиозные прибыли горнорудным компаниям, но резко снизило рентабельность сталелитейных заводов. Со своей стороны, производители руды указали, что разрыв между спросом и поставками на китайском рынке сохранится, а пока существует дефицит — есть и возможность повышения цен.

Сначала горнорудные компании были весьма уклончивы в своих высказываниях. Например, глава CVRD Роджер Агнелли заявлял: “Вероятность того, что мы потребуем нового крупного повышения цен на 2007 год пока неясна”… Позднее, на брифинге в Нью-Йорке, он признал, что последние повышения контрактных цен вывели их на уровень, оправдывающий инвестиции не только в сохранение существующего производства руды, а и в новые проекты расширения. Однако затем Р.Агнелли опять вернулся к тому, что, помимо новых проектов, необходимо вкладывать деньги в сохранение существующих объёмов производства, и заявил, что повышение цен — это сугубо “рыночный процесс”, отражающий повышение мирового спроса, так же как и консолидация горнорудной отрасли, произошедшая в последние годы.

Позднее CVRD заняла ещё более жёсткую позицию. На симпозиуме в Киндао представитель этой группы Жозе Мартинс сообщил, что базовая цена на 2007 год должна быть повышена ещё на 40%, пояснив эту позицию наличием дефицита: “Если бы поставки стальной продукции опережали спрос, было бы логичным снижать цены на руду. Однако в Китае это не так, и CVRD не пойдёт на компромисс в отношении цены. Китайским покупателям следует подписывать более долгосрочные контракты, если они хотят экономить деньги”.

Аналитики, в свою очередь, высказывались в том духе, что цены либо останутся неизменными, либо незначительно повысятся. Так, по прогнозу инвестиционного банка Credit Suisse First Boston, прирост должен был составить 5%. По мнению экспертов Macquarie, можно было ожидать повышения на 12,5%, а специалисты австралийского правительства предсказывали повышение на 10%. Банк JP Morgan занял промежуточную позицию — по его прогнозу , цены могли увеличиться на 7,5%. Основанием для этих прогнозов было продолжение роста спроса на железорудное сырьё (ЖРС) в Китае и отсутствие угрозы рычагам, имеющимся у “Большой тройки”, которая контролирует 80% поставок руды на мировой рынок. Заявление же относительно планов CVRD провести 40%-ное повышение цен все восприняли как “затравку” в предстоявшей торговле.

Правда, позиции CVRD до сих пор оказывались достаточно прочными, чтобы получать желаемое повышение на протяжении последних трёх лет (19% — в 2004 г., 71,5% — в 2005 г., 19% — в 2006 г.), а продолжающийся рост спроса вполне мог вынудить китайцев “проглотить” и новое повышение. Тем не менее, никто не ожидал, что они уступят без борьбы. По этому поводу возникли разные предположения .

Сами китайцы объясняют результаты переговоров аргументами поставщиков. Ван Лицюн (Wang Liqun), вице-председатель CISA, заявил, что цена сформирована “после интенсивных консультаций” между всеми сторонами на основе анализа баланса спроса и предложения. По его словам, поскольку сталелитейная промышленность имеет потенциал для дальнейшего подъёма, мировая экономика находится на восходящей ветви текущего цикла, а на рынке ЖРС сохранится дефицит, китайцам пришлось согласиться на повышение цен.

При этом Лю Биншэн (Luo Bingsheng), другой вице-председатель CISA, объяснил, что Китай собирается импортировать в будущем году 325 млн т железной руды — то есть годовой рост составит 18,2 млн т, что будет значительно меньше, чем 30%, на которые импорт ЖРС увеличивался ежегодно начиная с 2003 г. По мнению Сю Сянчуня (Xu Xiangchun) из промышленного консалтингового агентства Mysteel, ожидаемое удорожание юаня и снижение стоимости фрахта частично компенсируют повышение цены на руду, поэтому Baosteel и согласилась на уступки.

По словам инсайдеров, тот факт, что Baosteel не сумела добиться нужного соглашения четвёртый год подряд, ставит китайские сталелитейные компании в трудное положение, поскольку они вынуждены будут платить независимо от того, на каком уровне установлена цена. Возможно, именно по этой причине Baosteel так быстро согласилась на повышение? В конце концов, китайское правительство уже несколько лет безуспешно пытается закрыть неэффективные сталелитейные мощности, а Baosteel не устраивает снижение цен на стальную продукцию, обусловленное перепроизводством. Повышение цен на руду обеспечит новые стимулы для закрытия избыточных предприятий и дальнейшей консолидации китайской сталелитейной отрасли.

С другой стороны, вполне можно допустить, что китайская компания договорилась со своим партнёром CVRD об определённых преференциях — за то, что Baosteel поможет ей максимально быстро установить базовую цену, что укрепит позиции поставщиков ЖРС с другими потребителями.

Вероятно, эти переговоры могут оказаться весьма непростыми — ведь Nippon Steel, которая раньше выступала на них в блоке с другими японскими компаниями, теперь заключила стратегический альянс с южнокорейской Posco, а Arcelor Mittal увеличивает собственное производство ЖРС. Да и в любом случае подобный сговор с CVRD выгоден для Baosteel уже тем, что ставит её в преимущественное положение по сравнению с местными и международными конкурентами.

Как бы то ни было, аналитики полагают, что после 2007 г. цены на сырьё пойдут на спад. Ожидается, что ввод в действие новых мощностей по добыче железной руды в 2008-2009 гг. обеспечит снижение цен.
Яндекс.Метрика