Вернуться ко всем новостям

По мере наращивания глинозёмных мощностей в Китае мировые поставки бокситов станут дефицитными

11.01.2007
Поставки бокситов будут достаточны, чтобы удовлетворить мировой спрос на них в 2007 г., но в дальнейшем возникнет дефицит бокситов, по мере того как китайские глинозёмные заводы будут наращивать мощности, заявил Ги Пе (Ghee Peh) глава регионального отделения компании UBS Securities Asia. «Возможности поставок бокситов не безграничны. На какой-то стадии возникнет их дефицит и ударит по продуцентам глинозёма».

Китай для удовлетворения растущих потребностей глинозёмных заводов в основном опирается на поставки импортных бокситов. Импорт бокситов в 2007 г. может вырасти на 70% по сравнению с 2006 г., заявил Ги Пе на Алюминиевом форуме Китая. За десять месяцев 2006 г., по данным таможенной статистики Китая, импорт бокситов в страну увеличился в пять раз, до 8,02 млн т . Ван Фэйхун (Wang Feihong), главный аналитик по алюминию информационной компании Bejing Antaike Information Development Company, также прогнозирует высокий спрос на бокситы в связи с быстро растущим производством глинозёма в Китае.

В 2010 г. Китаю потребуется импортировать 14 млн т бокситов, тогда как собственное производство бокситов к этому году удвоится и составит 48 млн т, заявил Ван Фэйхун. Основную часть бокситов (93%) Китай импортирует из Индонезии. Но запасы бокситов в Индонезии невелики, а это означает, что в будущем китайские глинозёмные заводы будут испытывать дефицит поставок бокситов, сказал Ги Пе.
Яндекс.Метрика