Вернуться ко всем новостям

Norsk Hydro получила отсрочку на закрытие устаревших мощностей на алюминиевом заводе Кармёй (Норвегия)

12.01.2007
Норвежская интегрированная алюминиевая компания Norsk Hydro ASA с 1 января 2007 г. получила у норвежского агентства по контролю за загрязнением окружающей среды (Norwegian Pollution Control Authority - NPCA) право отсрочить на 10 месяцев закрытие на алюминиевом заводе Кармёй электролизной линии, работающей по технологии Сёдерберга, мощностью 267 тыс.т первичного алюминия в год. Это решение принято агентством NPCA после того, как оно отсрочило до 1 октября 2007 г. закрытие электролизной линии, действующей по технологии Сёдерберга, на алюминиевом заводе Ардаль мощностью 200 тыс.т первичного алюминия в год.

Norsk Hydro вынуждена закрыть 25% своих мощностей по производству первичного алюминия в Норвегии (это мощности, работающие по технологии с самообжигающимися анодами) в связи с тем, что эта технология не удовлетворяет новым стандартам охраны окружающей среды. Новое законодательство по выбросам загрязняющих веществ введено в 2000 г. и обязывает Norsk Hydro закрыть часть её мощностей на трёх алюминиевых заводах: Кармёй, Ардаль и Хойянгер. В начале 2006 г. компания остановила мощности по производству 22 тыс.т первичного алюминия в год на заводе Кармёй.

Несмотря наполученную отсрочку Norsk Hydro будет просить NPCA отложить дальнейшее закрытие электролизных линий с технологией Сёдерберга на заводе Кармёй до конца 2009 г. Компания считает, что в целом завод Кармёй является предприятием, вполне удовлетворительным с точки зрения выбросов загрязняющих веществ. Если учитывать общее производство металла на всех электролизных линиях - и с технологией Сёдерберга, и с обожжёнными анодами, то общие эмиссии на тонну произведённого алюминия находятся в рамках новых законов о выбросах. Поэтому, считает компания, линии с технологией Сёдерберга вполне могут работать до конца 2009 г., а потом будут остановлены.

Технология Сёдерберга предполагает электролизное производство алюминия в открытых электролизёрах с самообжигающимися анодами, при котором в атмосферу выбрасывается больше загрязняющих веществ и которое имеет меньшую производительность, чем производство в современных электролизёрах с предварительно обожжёнными анодами.
Яндекс.Метрика