Вернуться ко всем новостям

Аномальная зима пока не создаёт проблем со сбытом угля

18.01.2007
Пока в угольных компаниях не проявляют особого беспокойства: влияние тёплой зимы на плановые показатели по сбыту пока мало заметно. Как сообщил РБК daily начальник пресс-службы «Кузбассразрезугля» Степан Дубков, проблем с поставками не наблюдается. Угольная компания выполняет условия контрактов, которые были ранее заключены с энергетиками и коммунальщиками. Показатели по экспорту, по словам г-на Дубкова, аномальное тепло также не испортило.

В угольном гиганте СУЭК также не бьют тревогу. В беседе с РБК daily пресс-секретарь компании Алексей Науменко сказал, что, по оперативным данным, никаких существенных отклонений от плана по отгрузке угля в данный момент не наблюдается. К тому же, по его словам, контракты с основными потребителями, в том числе и энергокомпаниями, уже заключены как минимум на год.

Тем не менее, как говорят аналитики, рано утверждать, что аномально теплая зима не повлечёт за собой негативных последствий для угольной промышленности. По мнению экспертов, сообщений о снижении поставок той или иной угольной компании стоит ждать ближе к весне.

Впрочем, как сказал РБК daily генеральный директор ЗАО «Росинформуголь» Анатолий Скрыль, основываясь на предварительных итогах четвёртого квартала завершившегося года, уже можно говорить о снижении поставок угля прежде всего населению, предприятиям агропромышленного комплекса и коммунальщикам. По данным аналитиков «Росинформугля», в 2006 г. поставки угля этим категориям потребителей сократились на 6,3%.

Кроме того, как сообщает «Росинформуголь», в прошлом году появились признаки перепроизводства угля внутри страны. Общие остатки угля на складах шахт выросли на 4,6% и составили 10,3 млн т. В некоторой степени, считает г-н Скрыль, ситуацию спасёт экспорт угля в страны дальнего и ближнего зарубежья, который по итогам 2006 г. должен составить 88 млн т. «Росинформуголь» пока не располагает точными данными за январь 2007 г. Но уже очевидно, что показатели по поставкам угля будут ниже, чем за тот же период прошлого года, сказал А.Скрыль. Вместе с тем, по его словам, на фоне дефицита газа потребление угля генерирующими компаниями увеличилось и будет увеличиваться.

Однако в условиях аномально тёплой зимы энергокомпаниям, использующим уголь как резервное топливо, удалось сэкономить свои резервы. «Поэтому весной и летом объём заказов от энергетиков может сократиться, так как им не придется пополнять свои запасы в прошлогодних объёмах», — заметил г-н Скрыль.

Такой же точки зрения придерживается аналитик ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов. По его мнению, генерирующие компании скорее всего будут закупать уголь в качестве резервного топлива в меньших объёмах. Корректировки в контракты с угольными компаниями энергетики могут внести уже этой весной, заметил РБК daily г-н Попов, а значит, услышать сообщения угольщиков о сокращении поставок твёрдого топлива ещё предстоит.
Яндекс.Метрика