Вернуться ко всем новостям

Выполнена новая оценка ресурсов латеритного никелевого месторождения Джамп-ап-Дам (Австралия)

31.01.2007
К середине января 2007 г. австралийская компания Heron Resources Ltd. выполнила новую оценку ресурсов своего латеритного никелевого месторождения Джамп-ап-Дам (Jump-up Dam), расположенного в штате Западная Австралия, в 150 км к северо-востоку от г.Калгурли. Оценка выполнялась для двух вариантов бортового содержания никеля – 0,5% и 0,75%. Предполагаемые (inferred) ресурсы месторождения составили, соответственно, 41,4 млн т руды со средним содержанием никеля 0,82% (339,5 тыс.т металла) и 19,1 млн т руды с 1,07% никеля (204,4 тыс.т).

Рудные тела Джамп-ап-Дам залегают на небольшой глубине (отмечены также выходы их на поверхность) и связаны с корой выветривания на поверхности массива ультраосновных пород. Обогащённые никелем участки, в основном и попавшие в контур подсчёта ресурсов при бортовом содержании никеля 0,75%, приурочены к центральным частям этих тел и сосредоточены главным образом в пределах Западной зоны (Western Zone) месторождения.

Оценка ресурсов базировалась на информации, полученной в результате проходки 250 скважин по сети 160х80 м, редко – 80х80 м. Месторождение Джамп-ап-Дам предполагается отрабатывать открытым способом с извлечением никеля из руд по технологии кислотного выщелачивания. В феврале 2007 г. должна завершиться работа по подготовке предварительного проекта освоения месторождения.
Яндекс.Метрика