Вернуться ко всем новостям

Газовые амбиции Саудовской Аравии подкрепляются новыми открытиями

01.02.2007
Саудовская Аравия объявила о новых газовых открытиях, благодаря которым запасы страны могут значительно возрасти. Как заявил вице-президент компании Saudi Aramco на энергетическом форуме, прошедшем в ноябре в г.Даммаме, в следующее десятилетие запасы королевства могут увеличиться на 20% – как минимум на 1,4 трлн куб.м свободного газа. В настоящее время запасы страны оцениваются в 6,9 трлн куб.м.

Национальная нефтяная компания рассчитывает к 2011 г. пробурить не менее 307 эксплуатационных и 67 поисково-разведочных скважин. В этот же период начнётся осуществление новых программ поисково-разведочных работ на газ в Красном море и «бассейне» Нафуд (Nafud basin), хотя вначале работы предполагается сосредоточить в хорошо изученных («зрелых») районах Персидского залива.

Aramco предполагает добывать до 28 млн куб.м/сут газа на своём новом месторождении Каран (Karan), расположенном на шельфе Залива, к северо-востоку от месторождения Сафания (Safaniya). Здесь полным ходом ведутся оценочные работы, что позволит определить истинные размеры открытия, которое компания преподносит как «гигантское» – возможно, крупнейшее открытие в Саудовской Аравии.

По сообщению официальных источников, сейсмическими исследованиями, проведенными на морском месторождении Каран, обнаружена необычно крупная перспективная на газ структура. Бурение первой оконтуривающей скважины Каран-7 предполагалось закончить до конца 2006 г. В начале следующего года предполагается пробурить оценочную скважину Каран-8. В общей сложности на программу оценочного бурения отводится два года. Первый газ с месторождения Каран предполагается получить в 2011-2012 гг.

Другое газовое открытие сделано компанией Aramco в Восточной провинции, в районе гигантского нефтяного месторождения Гавар (Ghawar). В конце ноября сообщено, что в скважине Ниджайман-1 (Nijaiman-1) получен приток газа в 1,7 млн куб.м/сут; в период постоянной эксплуатации скважина может давать более 2,3 млн куб.м газа в сутки.

Эти поисково-разведочные работы Aramco проводит на собственные средства. Но одновременно четыре иностранных консорциума находятся в преддверии буровых кампаний в пределах обширных территорий пустыни Руб-эль-Хали (Empty Quarter) с инвестициями суммарно не менее 1,5 млрд дол. В рамках проектов, осуществляемых под руководством Royal Dutch Shell, французской Total, российского «ЛУКОЙЛа» и китайской Sinopec, а также совместным итало-испанским предприятием в составе компаний Eni и Repsol YPF, в ближайшие два года планируется пробурить по крайней мере 27 скважин.

Sino Saudi Gas (SSG), совместное предприятие Sinopec и Aramco, уже пробурили две скважины. В настоящее время ведётся их оценка. Luksar – совместное предприятие в составе Aramco и «ЛУКОЙЛа», – планировало закончить бурение первой скважины в декабре 2006 г. Shell-Aramco South Rub al-Khali Company собирается задействовать второй буровой станок для бурения семи скважин на участке площадью 210 тыс.кв.км.

Примерно 43% газовых запасов Саудовской Аравии представлено попутным газом. Увеличение доли свободного газа позволит стране нарастить газодобычу (добыча попутного газа ограничена рамками нефтедобычи, осуществляемой в пределах квот ОПЕК). Этот рост необходим в связи с предполагаемым троекратным (по сравнению с уровнем 2005 г. в 69,5 млрд куб.м) увеличением внутреннего потребления газа к 2030 г. Aramco предполагает также наращивать свои газоперерабатывающие мощности. Как официально заявлено на энергетическом форуме в Даммаме, в ближайшие семь-восемь лет страна станет экспортёром газа.
Яндекс.Метрика