Вернуться ко всем новостям

Украинские импортёры железной руды из Бразилии столкнулись с логистическими проблемами

04.02.2007
Украинская компания «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) увеличивает импорт железной руды из Бразилии, а именно – от компании MBR (Miniracoes Brasierias Reunidas S.A.), однако возникают проблемы с логистикой. Об этом сообщил представитель Министерства транспорта и связи Украины.

По его словам, 26 января в николаевский порт Октябрьский прибыла уже вторая партия железорудного концентрата массой 72 тыс.т. Первая партия в 56 тыс.т руды от MBR была доставлена в декабре 2006 г. в Ильичевский порт, который сейчас, однако, загружен поставками руды с Ковдорского ГОКа, предназначенной для экспорта в Китай. С другой стороны, порт Октябрьский, поскольку рассчитан на перевалку до 1 млн т пакетированных грузов в год, едва ли сможет принять бразильское сырьё в штатном режиме. Поэтому судно скорее всего будет сначала разгружено «на якоре» до 25 тыс.т и только потом войдёт в порт. Такая схема приведёт к удорожанию закупаемой ИСД руды.

Отсутствие необходимой инфраструктуры в украинских портах объясняется тем, что Украина входит в десятку крупнейших производителей железной руды в мире и всегда экспортировала её. Закупки ИСД являются пробными, но, как сказал глава ассоциации «Укррудпром» В. Колосов, если импорт ЖРС начнёт представлять угрозу для национальных добывающих компаний, будут приняты специальные заградительные меры.

К слову, заявленная цена на бразильский концентрат пониженной влажности и повышенной чистоты с содержанием железа 67% составила 82 дол. за тонну с доставкой на станцию Коммунарск. Украинский концентрат с содержанием железа более 63% с доставкой на Алчевский меткомбинат стоит 54 дол./т.
Яндекс.Метрика