Вернуться ко всем новостям

«Удоканская медь» продана неправильно

14.02.2007
Арбитражный суд 8 февраля удовлетворил в полном объёме иск прокуратуры Читинской области о признании недействительным договора купли-продажи 20%-ного пакета акций ОАО «Удоканская медь», принадлежащих администрации муниципального района «Каларский район» ЗАО «Удоканская горно-металлургическая компания».

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Сергей Михеев рассказал, что «Удоканская горно-металлургическая компания» как юридическое лицо была зарегистрирована одним из предпринимателей, проживающим в Москве, накануне сделки. Как показала прокурорская проверка, сам договор купли-продажи был заключен сторонами 27 июля 2006 г. с серьёзными нарушениями законодательства.

В частности, продажа акций была произведена по воле главы администрации района, а не на аукционе либо рынке ценных бумаг, как того требует федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Помимо этого, договоренность о цене пакета акций в 5 млн руб. была установлена сторонами самостоятельно без предварительного проведения оценки этого имущества в порядке, определенном федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Прокуратура области 16 октября 2006 г. заявила иск в Арбитражный суд Читинской области о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки, возвратив муниципальному району «Каларский район» ценные бумаги, а покупателю - 5 млн руб. В обеспечение иска судом был наложен арест на ценные бумаги, что предотвратило их продажу третьим лицам, передал пресс-центр прокуратуры Читинской области.

В ходе суда, состоявшегося 8 февраля 2007 г., ответчики не представили каких-либо доказательств в опровержение доводов прокуратуры области.
Яндекс.Метрика