Вернуться ко всем новостям

На месторождении Агбау (Кот-д'Ивуар) впервые установлен ресурсный потенциал золота

13.02.2007
Канадская компания Etruscan Resources Inc. завершила бурение серии скважин на перспективном месторождении Агбау (Agbaou). Месторождение расположено на юге центральной части Кот-д’Ивуара, в 200 км на северо-запад от столицы - г.Абиджан. Компанией пробурено 8000 пог.м из запланированных 11 000 м. Предполагается изучить руды на обогатимость и металлургический передел. Оруденение существенно вкрапленное, прослежено до глубины 210 м. Протяженность рудных пересечений по скважинам колеблется от 3.8 м до 19.2 м. Лучшие содержания золота колеблются от 2.4 г/т до 13.7 г/т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М.
Собранные в ИАЦ «Минерал» материалы и ознакомление с материалами компании позволяют высказать следующее. Как известно, на территорию Кот-д’Ивуар с севера из Буркина-Фасо проникают субмеридиональные пояса песчанико-сланцевых пород протерозойского комплекса (серии) нижнего биррима. Видимо, в одном из таких поясов локализовано месторождение Агбау. Кроме него, в стране известны другие золоторудные месторождения - разведующееся Тонгон (Tongon), временно законсервированные Эфема (Afema) и Анговия (Angovia), а также действующий рудник Ити (Ity), расположенный вблизи границ с Либерией и Гвинеей. Таким образом в стране уже известно пять перспективных месторождений золота.

Компания Etruscan Resources Inc. составила первый подсчет запасов и ресурсов руд и металла на месторождении по двум вариантам бортового содержания золота. Были подсчитаны предполагаемые запасы категории indicated, применяемые в Западном мире для подсчетов запасов разведуемых месторождений. Кроме того, были оценены ресурсы категории inferred. В России перечисленным категориям соответствуют предполагаемые запасы категории С2 и ресурсы категории Р1.

По бортовому содержанию золота 0.5 г/т, использованному для оконтуривания руд, на месторождении Агбау по категории indicated подсчитано 18.24 млн т руды с содержанием золота 1.5 г/т и предполагаемых запасов золота 27.4 т. По категории inferred ресурсы оценены в количестве 5.2 млн т рудной массы с содержанием золота 1.5 г/т и ресурсы золота - 7.8 т. Таким образом ресурсный потенциал (ресурсная база) золота нового месторождения составляет более 35 т.

По другому бортовому содержанию золота - 1 г/т предполагаемых запасов руды подсчитано 9.7 млн т с содержанием золота 2.1 г/т и предполагаемых запасов золота - 20.4 т, т.е около 75% от результатов первого варианта подсчета. Ресурсы категории inferred оценены в количестве 2.6 млн т рудной массы с содержанием золота 2.3 г/т и ресурсы золота - 6 т, т.е. ресурсный потенциал (ресурсная база) золота составит 26.4 т или также 75% относительно первого варианта. Вместе с тем, по второму варианту количество руды уменьшается почти вдвое. Это, скорее всего, будет учтено геологами компании Etruscan Resources Inc. при окончательном выборе вариантов подсчета запасов, поскольку главным условием для освоения месторождения, как это обычно для африканских стран, встанет создание необходимой инфраструктурной обстановки, включая сооружение дорог для обеспечения доставки грузов.
Яндекс.Метрика