Вернуться ко всем новостям

Прогноз рынка цветных металлов

16.02.2007
Как и прогнозировали в начале года аналитики, цены на металлы продолжают расти. Этот рост ожидается примерно до середины года.

Цены на никель в январе ставили рекорды - на Лондонской бирже металлов (LME) цена тонны никеля доходила до 39 и выше тыс.дол. Причем премия за немедленную поставку никеля сегодня составляет 1,3 тыс.дол./т. В некоторые дни кэшевая цена никеля доходила до 40,6 тыс.дол./т. Цены на олово выросли до рекордного уровня за последние 20 лет, когда они достигли 12,5 тыс.дол./т на LME. За последние две недели января рост цен на олово составил 20% и, по мнению аналитиков, не собирается падать. Алюминий также поднялся до самого высокого за последний месяц уровня - 2,85 тыс.дол./т. Спотовая цена алюминия достигла 2,95 тыс.дол./т - премия в 144 доллара к цене фьючерса, что явно отражает технические ограничения на рынке. Цены на медь росли почти до 6 тыс.дол./т. Цена свинца приблизилась к рекордному показателю в 1,79 тыс.дол., установленному в начале декабря.

Рост цен на металлы в этом году ожидался: мировая экономика в 2007 г. растет здоровыми темпами, причем рост в развивающихся странах, таких как Китай и Индия, экономики которых очень материалоемкие, остается очень высоким. В исследовательском докладе, который опубликовал инвестбанк UBS, утверждается, что цены на металлы будут расти примерно до лета. И их постепенное снижение будет вызвано не снижением спроса, а постепенным выводом на рынок новых месторождений, которые позволят увеличить предложение большинства металлов.

"Рынок сейчас оказался очень жестким - по большинству металлов существуют ограничения на предложение. В условиях растущего спроса со стороны азиатских стран это будет толкать цены вверх", - рассказал "Эксперту Online" Майкл Уидмер, аналитик инвестбанка Calyon.

Ограничители предложения действительно серьезны. Цены на никель начали расти, когда стало известно о готовящейся забастовке на горнорудном комплексе в канадском городе Садбери, которым управляет компания Xstrata. На комплекс приходится около 4% мирового производства никеля. Профсоюзы горняков заявили, что не отменят забастовку, если руководство компании не начнет информировать работников о планах сотрудничества с компанией CVRD Inco на соседних месторождениях в бассейне Садбери.

Цены на олово выросли из-за проблем на заводах по выплавке металла в Индонезии, которая является крупнейшим производителем олова в мире. Алюминий подорожал из-за опасений о проблемах с поставками с южноафриканских заводов, на которых в последние дни происходили отключения электроэнергии (быстрый рост экономики ЮАР столкнулся с серьезным дефицитом энергоснабжения). Росту цен также поспособствовали опасения из-за поставок боксита из Гвинеи, крупнейшего экспортера. В этой африканской стране происходят забастовки профсоюзов, сопровождающиеся насильственными инцидентами (только в понедельник в перестрелках с полицией погибли 33 человека). События приняли характер политического кризиса - президент Гвинеи согласился назначить нового премьера.

Медь, которая в течение второй половины 2006 г. дешевела, дорожает из-за возможных перебоев с поставками из Чили и низкими запасами в Китае. Горняки на шахтах BHP Billiton в Чили заявили, что зарплаты слишком низки и пригрозили забастовкой с 30 января. А запасы меди у компании Jiangxi Copper, крупнейшего производителя металла в Китае, оказались на низком уровне. "В новом году большинство аналитиков ожидали постепенного снижения цен на медь, которая широко используется в автомобилестроении и строительстве, из-за замедления темпов роста в США. Но новости из Азии, где рост в электронном секторе остается высоким, а запасы производителей вдруг оказались низкими, изменил этот тренд. Ведь до начала нынешнего ралли с начала года медь потеряла в цене более 13%", - рассказал "Эксперту Online" Эдвард Мейр, аналитик банка Man Financial.

По мнению большинства аналитиков, логистические проблемы с поставкой металлов сохранятся еще какое-то время. Что означает сохранение довольно высоких цен. Александр Кокшаров, "Эксперт".
Яндекс.Метрика