Вернуться ко всем новостям

Китайские сталепроизводители стремятся создать «дешевые» запасы железорудного сырья

16.02.2007
Следуя в фарватере быстрорастущего производства стали, китайский импорт железорудного сырья (ЖРС) в январе текущего года резко увеличился. Тем не менее аналитики склонны думать, что сталепроизводителям КНР едва ли удастся сохранять такие же объемы закупок в ближайшие месяцы. Речь идет о 35,85 млн т железной руды, что на 32% больше того, что было ввезено в страну в январе 2006 г., и на 25% больше, чем было импортировано руды в декабре прошлого года. Соответственно, этот объем превосходит и среднемесячный объем импорта ЖРС в Китай, который до января составлял 27,19 млн т.

Свое мнение по поводу скорого снижения объема закупок аналитики обосновывают тем, что кроме растущего производства стали, есть еще несколько факторов, вызвавших скачок импорта в январе. Пожалуй, главный из них - желание сталепроизводителей запастись ЖРС до того, как оно подорожает на 9,5% 1-го апреля т.г. «Дешевые» складские запасы позволят им контролировать себестоимость стали и впредь.

Напомним, в последних числах декабря 2006 г. китайские металлургические предприятия заключили соглашение с крупнейшими поставщиками ЖРС мира о том, что сырье подорожает на 9,5%, начиная с 1-го апреля 2007 г. В числе поставщиков - BHP Billiton, Rio Tinto и CVRD, на чью совокупную долю приходится порядка 70% мирового рынка ЖРС.
Яндекс.Метрика