Вернуться ко всем новостям

“Итера” намерена заняться добычей шахтного метана в Украине

21.02.2007
Российская Группа компаний “Итера” может реализовать на территории Украины проект по добыче шахтного метана из угольных пластов, утверждает министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. По его словам, “Итера” привезла достаточно интересный проект. "Они его отработали как пилотный в штате Иллинойс (США) — проект по добыче шахтного метана. Для нас это очень актуальная проблема", — сказал глава Минтопэнерго в интервью изданию “Зеркало недели”, опубликованному 17 февраля. Он уточнил, что обсуждению этого проекта была посвящена встреча премьер-министра Украины Виктора Януковича с председателем совета директоров группы компаний “Итера” Игорем Макаровым в Киеве 13 февраля.

Реализация этого проекта, по словам Ю.Бойко, позволит увеличить безопасность добычи угля на украинских шахтах, а также получать ежегодно до 8 млрд куб.м шахтного метана в качестве дополнительного энергоресурса. "Поэтому мы уже сформировали рабочую группу… Они [представители “Итеры”] приедут, и мы начнём уже фактическую обработку проекта", — сказал глава Минтопэнерго в интервью изданию.

По информации “Зеркала недели”, на встрече руководителя “Итеры” с премьер-министром также обсуждалась возможность производства электроэнергии из шахтного метана на украинских генерирующих мощностях, а также её экспорта в Молдавию и страны Европы.
Яндекс.Метрика