Вернуться ко всем новостям

У российских калийщиков назревает проблема дефицита карналлитового сырья

21.02.2007
ОАО “Сильвинит” заявило об исчерпании рудной базы карналлита в течение двух-трёх лет. В связи с этим предприятие намерено получить на инвестиционном конкурсе лицензию на Половодовский участок Верхнекамского месторождения. Ранее сообщалось, что увеличить добычу карналлита “Сильвиниту” пришлось из-за “ВСМПО-Ависма” – титановой корпорации. Изначально предприятие закупало руду у “Уралкалия”, но после того, как шахты первого рудоуправления, где добывали карналлит, затопило, корпорации пришлось обратиться к “Сильвиниту”.

Компании “ВСМПО-Ависма” нужно 700 т руды в сутки. Но карналлитовый концентрат в два-три раза дешевле калийных удобрений, а добыча его сложна из-за загазованности пластов. В результате, например, в общей добыче “Уралкалия” карналлит занимал не более 1%.

И “Сильвинит”, и “Уралкалий” готовы обеспечивать сырьём титановую корпорацию лишь в том случае, если они смогут на выгодных для себя условиях получить новые участки для добычи основного сырья – в частности, получить лицензию на Половодовский участок Верхнекамского месторождения. Этот участок агентство "Роснедра" обещало выставить на конкурс ещё в декабре 2006 г., но затем торги были отложены на неопределённый срок без объяснения причин.
Яндекс.Метрика