Вернуться ко всем новостям

На руднике Гибралтар (Канада) растёт производство меди и молибдена

26.02.2007
В 2005 г. канадская компания Taseko Mines Ltd. подготовила стратегический план активного увеличения производства и снижения себестоимости продукции на принадлежащем ей медно-молибденовом руднике Гибралтар (Gibraltar) в провинции Британская Колумбия. Целью плана было создать рудник среднего уровня стоимости, на котором можно будет обеспечить прибыль при любом уровне медных цен. В соответствии с этим планом 30 марта 2006 г. Совет директоров компании одобрил выделение капиталовложений в сумме 62 млн кан.дол. в расширение и модернизацию обогатительной фабрики рудника. Планируется к 2008 г. увеличить производство меди с нынешнего уровня в 70 млн фунтов (31,8 тыс.т) в год до 100 млн фунтов (45,4 тыс.т), молибдена - с 1 млн фунтов (454 т) до 1,35 млн фунтов (612 т) в год.

Измельчительное отделение фабрики будет расширено с внедрением полуавтогенных мельниц самоизмельчения (Semi Autogenous Grinding – SAG), за счёт чего возрастёт эффективность дробильно-измельчительной системы. Расширение и модернизация позволят снизить производственные расходы на 10% за счёт одновременного увеличения производительности и повышения извлечения обоих металлов.

В апреле 2006 г. Taseko Mines начала на руднике выполнение программы бурения стоимостью 2 млн канадских дол. Дополнительно к имеющимся на руднике 194 млн т подтверждённых запасов (reserves) руды выявлено 600 млн т ресурсов (категорий measured+indicated). Целью программы была доразведка участков вокруг действующего карьера,с тем чтобы продлить работу рудника. Бурение планировалось завершить летом 2006 г.

13 апреля 2006 г. Taseko Mines объявила о своих планах по возобновлению работы установки жидкостной экстракции-электролиза (SX-EW) на руднике Гибралтар. На установке, которая не работала с 1998 г., можно производить в год около 7 млн фунтов (3,2 тыс.т) медных катодов, соответствующих стандартам ЛБМ. В этом процессе используют окисленную медную руду, накопленную на складах рудника с 2004 г., когда он возобновил работу.

В июне 2004 г. Taseko Mines создала совместное с компанией Ledcor CMI Ltd. предприятие по эксплуатации рудника Гибралтар. В октябре 2004 г. был начат выпуск концентратов. Компания продолжала искать пути поддержания рентабельности рудника в условиях нижней части цикла медных цен.

Полное ТЭО строительства нового рафинировочного отделения было завершено в 2001-2002 гг. Согласно ТЭО предприятие будет работать по технологии гидрометаллургического процесса, разработанного компанией Cominco Engineering Services Ltd. (CESL); сырьём для производства медных катодов послужат медные концентраты, получаемые на действующей обогатительной фабрике рудника Гибралтар. Процесс имеет ряд преимуществ: он менее вреден для окружающей среды, чем использование традиционных методов переплавки, а также исключает транспортировку концентратов на зарубежные заводы, что значительно уменьшает себестоимость продукции. Исследования показывают, что долгосрочные затраты на производство 1 фунта меди могут быть сокращены до 0,10 дол./фунт.

В своё время компания уже рассматривала вопрос о строительстве рафинировочного завода, который должен был войти в эксплуатацию одновременно с возобновлением работы рудника. Однако растущий дефицит концентратов в 2003 -2004 гг. заставил компанию поспешить с вводом в действие рудника. В начале 2004 г. компания Taseko Mines организовала совместное с Ledcor предпредприятие для закупки нового оборудования, ввода в эксплуатацию и запуска производства на руднике. Сейчас, когда производство можно осуществлять в условиях высоких цен на медь, пересматривается и возможность строительства рафинировочного завода.

Рудник Гибралтар, расположенный в провинции Британская Колумбия, около г.Уильямс-Лейк (Williams Lake), рассчитанный на добычу 36 тыс.т руды в день, с 1972 г. эксплуатировался компанией Placer Development, предшественницей компании Placer Dome. Благодаря высоким ценам на металлы рудник в течение двух лет окупил затраты на строительство. В 1996 г. рудник был переориентирован на добычу золота и продан компании Westmin Resources, а позже компании Boliden. В 1998 г., когда цены на медь опустились до 0,61 дол./фунт, рудник был закрыт. Через год компания Taseko приобрела рудник вместе с горным и обогатительным оборудованием и держала его в резервном состоянии (care and maintenance), дожидаясь роста цен на металлы. Основной штат поддерживал рудник и его оборудование в рабочем состоянии до 2004 г., когда конъюнктура медного и молибденового рынков позволили ввести предприятие в действие.

Территория рудника занимает 109 кв.км; на этой площади действует 251 заявка и 30 лицензий (арендных договоров). На месторождении отрабатывается семь отдельных минерализованных зон. В районе рудника хорошо развита инфраструктура, для подъезда к нему имеется сеть шоссейных и грунтовых дорог. Рудник находится близко от железной дороги, по которой медные концентраты перевозятся к тихоокеанскому порту Норт-Ванкувер. В 45 минутах езды от рудника имеются посёлки, население которых помогает обеспечивать рудник услугами, товарами и персоналом.
Яндекс.Метрика