Вернуться ко всем новостям

Сахалинский СПГ будет конкурировать с продукцией из Катара, Малайзии, Индонезии и Австралии

28.02.2007
Поставки сжиженного природного газа (СПГ), который будет производиться на Сахалине в рамках проекта "Сахалин-2", полностью ориентированы на экспорт и помогут России существенно укрепить свои позиции на азиатско-тихоокеанских топливных рынках. Об этом заявил источник в Минпромэнерго, комментируя подготовительные работы по производству сжиженного газа на Сахалине.

Завод по производству СПГ пока не введен в эксплуатацию, однако его сооружение завершено более чем на 90%. Весь объём сахалинского сжиженного газа, поставки которого должны начаться в 2008 г., на сегодняшний день уже законтрактован.

Россия намерена экспортировать СПГ на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, где будет конкурировать с корпорациями таких стран, как Катар, Малайзия, Индонезия, Австралия, заявил источник в Минпромэнерго. Осуществлять поставки на внутрироссийский рынок не предполагается, что обусловлено рядом объективных причин. Во-первых, в нашей стране нет мощностей по обратной конвертации СПГ, во-вторых, энергетический баланс страны обеспечивается за счёт добываемого природного газа. Перспективы строительства новых мощностей по производству СПГ зависят, прежде всего, от темпов разработки соответствующих месторождений, а также от уровня спроса на этот продукт.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн т нефти и 500 млрд куб.м газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках второго этапа проекта ведётся строительство нефте- и газопроводов протяжённостью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению и экспортный терминал.
Яндекс.Метрика