Вернуться ко всем новостям

Покупка финских заводов позволит «Норникелю» увеличить производство на 14%

28.02.2007
Приобретение компанией «ГМК "Норильский никель"» никелевого бизнеса американской OM Group поможет российскому производителю увеличить производство никеля на 35 тыс.т в год, заявил Тав Морган, заместитель гендиректора компании на ежегодной конференции BMO Capital Markets 2007 Global Resources 26 февраля. Он сообщил, что приобретенные за 408 млн дол. активы OM Group включают финский завод в г.Харьявалта мощностью 65 тыс.т никеля в год, который, по его мнению, является одним из самых современных и эффективных никелевых заводов в мире.

"Приобретение этого бизнеса позволило нам начать развиваться разностороннее, в том числе и на международной арене. Это первый случай, когда мы приобрели активы за пределами России, " – добавил Т.Морган. Он также сказал, что «Норникель» станет осваивать рынки изделий из никеля с высокой добавленной стоимостью, хотя прежде компания концентрировалась на первичном металле.

Говоря о перспективах, г-н Морган сообщил, что «Норникель» стремится к 2015 г. увеличить  добычу руды до 26 млн т в год (в настоящее время - 21 млн т). Это будет достигнуто в основном благодаря строительству двух новых рудников: одного в Красноярском крае, второго - на Кольском полуострове.

В 2006 г. «Норникель», согласно официальному пресс-релизу, выпустил 244 тыс.т никеля.
Яндекс.Метрика