Вернуться ко всем новостям

Контрактные цены на уголь от Rio Tinto

28.02.2007
Группа Rio Tinto заключила контракты с несколькими потребителями на поставку энергетического угля в 2007 г. по цене около 50 дол. за тонну, заявил представитель компании.

Rio Tinto и другие угледобывающие компании каждый год ведут переговоры об угольных ценах с покупателями из Японии, Южной Кореи и Китая. Как правило, первый заключённый контракт задаёт тон другим переговорам по ценам. Представитель группы Rio Tinto отказался назвать имена клиентов, участвовавших в переговорном процессе, а также подробности условий контрактов и точные цены.

Как сообщало ранее агентство Reuters, группа Rio Tinto и третья по величине японская энергетическая компания Chubu Electric Power Co. договорились о 6%-ном повышении цен на уголь в 2007 финансовом году. Цены на энергетический уголь были установлены на уровне 55,65 дол./т. Контакт на уголь теплотворной способностью 6322 ккал/кг заключён на год. В прошлом году между компанией Xstrata Plc и группой японских покупателей цены на уголь не превышали 52,5 дол./т, добавляет Reuters.

Очевидно, это соглашение окажет влияние на уровень цен и в других переговорах. Цены на энергетический уголь стали повышаться на спотовом рынке два месяца назад, когда Китай сократил экспорт угля в связи с выросшим внутренним спросом.
Яндекс.Метрика