Вернуться ко всем новостям

«Русал» завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций нигерийской компании Alscon

02.03.2007
Компания «Русал», входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия, объявляет о завершении сделки по покупке контрольного пакета акций компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon), базирующейся в нигерийском штате Аква-Ибом. Она позволит «Русалу» увеличить производство алюминия на 150 тыс.т в год. Официальная церемония передачи завода в управление «Русала» состоялась 27 февраля в городе Икот-Абаси (Ikot Abasi) в Нигерии в присутствии губернатора штата Аква-Ибом Виктора Аттаха (Victor Attah), генерального директора Бюро государственных предприятий Нигерии (BPE) Ирен Чигбу (Irene Chigbue) и заместителя генерального директора по международным и специальным проектам «Русала» Александра Лившица.

«Русал» приобрёл 77,5% акций компании Alscon, в управлении которой находятся завод проектной мощностью 193 тыс.т алюминия в год (электролизный, анодный и литейный цеха), порт на реке Имо и газовая электростанция. Правительство Нигерии и германская Ferrostaal AG остаются миноритарными акционерами компании, владеющими 15% и 7,5% акций соответственно. Условия сделки включают проведение дренажа реки, необходимого для создания транспортной инфраструктуры. Инвестиции «Русала» в завершение строительства и модернизацию завода в ближайшие три года составят 150 млн дол. Приобретение финансируется, в частности, с помощью привлечённого «Русалом» в феврале 2007 г. кредита на срок до пяти лет в размере 60 млн дол. с возможностью увеличения до 130 млн дол. Планируется, что завод будет пущен до конца текущего года.

В Западной Африке «Русал» также управляет горнодобывающим комплексом «Компания бокситов Киндии» и владеет боксито-глинозёмным комплексом «Фрия» в Гвинее. Приобретение Alscon позволит «Русалу» создать полный производственный цикл в этом регионе и расширить клиентскую базу, открыв доступ к новым рынкам сбыта.

Компания Alscon начала производство алюминия в 1997 г. ещё до полного завершения строительства. В настоящее время на заводе установлено около 75% предусмотренных электролизёров. Общий объём продукции, выпущенной заводом за короткий период его функционирования, составил 40 тыс.т алюминия. В 2000 г. производство был приостановлено из-за проблем с поставками газа и с выходом к морским транспортным путям, а также из-за отсутствия оборотного капитала. При полной загрузке завод обеспечивает 1800 рабочих мест.
Яндекс.Метрика