Вернуться ко всем новостям

На золото-серебряном месторождении Круситас (Коста-Рика) будет построен рудник

05.03.2007
Канадская компания Micon Intrnational Inc. выполнила независимый подсчёт запасов и ресурсов золото-серебряного месторождения Круситас (Crucitas), принадлежащего канадской компании Vannessa Venture Ltd., для обоснования строительства рудника. В 1999-2000 гг. на этом месторождении уже предпринималась попытка сооружения рудника, но оно было прекращено в связи с неминуемой убыточностью производства: цены на золото в то время были очень низкими (9-10 дол./г).

Месторождение Круситас расположено на севере Коста-Рики, , в провинции Алахуэла, почти на границе с Никарагуа, в 105 км к северу от столицы страны г.Сан-Хосе и в 16 км к востоку от небольшого городка Коопевега (Coopevega). Оруденение локализовано в вулканитах. Руды преимущественно вкрапленные, хотя на участке Ботиха (Botija) проявлено прожилковое или штокверковое оруденение. Руды подверглись окислению. В рудах зоны окисления, называемых сапролитами (saprolite), содержание золота несколько выше, чем в первичных рудах.

Отрабатывать месторождение предполагается двумя карьерами. В контуре этих выработок подсчитаны запасы категории probable (эта категория разведанности используется в западном мире при подсчёте запасов, оттестированных на обогатимость и металлургический передел, т.е. подготовленных к отработке - прим.перев.). Запасы золота были подсчитаны раздельно в окисленных и в первичных рудах. Оконтуривание рудных тел проведено по бортовому содержанию золота 0,5 г/т.

Подтверждённые запасы сапролитов категории probable (которым в России соответствуют запасы С1) в контуре карьера Фортуна (Fortuna) составили 2,3 млн т с содержанием золота 1,46 г/т (3,4 т золота), серебра - 1,76 г/т (4 т серебра); подтвержденные запасы первичных руд - 7,7 млн т при содержании золота в них 1,43 г/т (11 т золота), серебра - 3,58 г/т (27,6 т серебра). В контуре карьера Ботиха подтверждённые запасы сапролитов категории probable составили 1,3 млн т с содержанием золота 1,51 г/т (2 т золота); подтверждённые запасы первичных руд - 3,6 млн т с содержанием золота 1,4 г/т (5 т золота), серебра - 3,85 г/т (13,9 т серебра). Таким образом, суммарные подтверждённые запасы в обоих карьерах составили 8,4 т золота и 41,5 т серебра.

Кроме того, за контуром карьеров подсчитаны запасы и ресурсы золота и серебра категорий indicated и inferred (которые применяются при подсчёте запасов и ресурсов руд, разведанных и оцененных редкой сетью горных выработок и не испытанных на обогатимость и металлургический передел - прим.перев.). Запасы сапролитов категории indicated (в России им соответствуют предполагаемые запасы категории С2) составили 4,2 млн т с содержанием золота 1,45 г/т (6,1 т золота), серебра - 1,77 г/т (7,4 т серебра). Предполагаемые запасы первичных руд за границами карьеров составили 20.9 млн т с содержанием золота 1.18 г/т (24.7 т золота), серебра - 3.45 г/т (72 т серебра). Таким образом, предполагаемые запасы золота за контуром карьеров подсчитаны в количестве 30.8 т, серебра – 79.4 т. Таким образом, общие запасы золота на месторождении составляют 39.2 т. Подсчитаны также ресурсы золота и серебра категории inferred (Р1). В сапролитах и первичных рудах ресурсы золота оценены в 15.5 т, серебра – в 39.5 т. Таким образом, ресурсный потенциал месторождения составил 54.7 т золота и 160.4 т серебра.

Планируется отработка руд карьерным способом с производительностью 5000 т в сутки (с извлечением в год около 2 т золота), а также применение кучного выщелачивания и отсадки золота на активированный уголь в пульпе (carbon-in-pulp). Извлечение золота составит 92.6%, серебра - около 50%. Строительство предприятия оценивается в 47 млн дол. (включая непредвиденные расходы). Эксплуатационные расходы оценены в 13,15 дол. за тонну добытой руды.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Надо напомнить, что ранее, в 1998 г. (Mining Journal, 1998, v.331, №8506, c.385), общие запасы золота на месторождении Круситас были подсчитаны в количестве 85 т. При этом, наряду с убогими вкрапленными рудами с содержанием золота 1.19 г/т, были оконтурены небольшие запасы, скорее всего, штокверковых руд с содержанием золота 4.5 г/т.
После ввода месторождения в эксплуатацию владельцы рудника, где из тонны руды будет извлекаться примерно 1,3 г золота стоимостью около 25-28 дол. (по ценам 2006 г.), а себестоимость извлечения 1 г золота будет приближаться к 20 дол., должны будут очень внимательно следить за ценами с тем, чтобы производство не оказалось убыточным.
Яндекс.Метрика