Вернуться ко всем новостям

«Норникель» закрыл сделку по приобретению никелевого бизнеса OMG

06.03.2007
Компания ОАО «ГМК «Норильский никель» 1 марта 2007 г. сообщила о закрытии сделки по приобретению никелевого бизнеса американской OM Group Inc. В результате сделки ГМК «Норильский никель» приобрела следующие активы:
- завод по рафинированию никеля в г.Харьявалта, Финляндия;
- предприятие по добыче и переработке никелевой руды Кос (Cawse) в Западной Австралии;
- 20% акций австралийской компании MPI Nickel Pty. Ltd., разрабатывающей никелевые месторождения Блэк-Суон (Black Swan) и Силвер-Суон (Silver Swan) и развивающей проект Ханимун-Уэлл (Honeymoon Well) в Западной Австралии;
- 11,1% участия в финской компании Talvivaaran Kaivososakeyhtio (проект по кучному биовыщелачиванию в районе Kainuu в Финляндии) в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств.

Эта сделка позволит ГМК «Норильский никель» продолжить расширение своей производственной деятельности на международном уровне путём добавления площадок в Австралии и Финляндии и укрепить позиции компании в мировой горно-металлургической отрасли. ГМК «Норильский никель» увеличит никелерафинировочные мощности на 60 тыс.т никеля в год, при этом собственное производство рафинированного никеля (за исключением материалов, перерабатываемых по толлингу) увеличится на 35-40 тыс.т в год. Компания высоко оценивает перспективы получения доступа к лучшим в отрасли операционным навыкам и технологии переработки латеритового сырья методом кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL), а также дополнение своей продуктовой линейки никелевыми солями и брикетами.

Заместитель генерального директора компании Тав Морган заявил: «Данная сделка является важным шагом в реализации планов ГМК «Норильский никель» по дальнейшему расширению своего присутствия в никелевой отрасли, и мы надеемся, что она откроет новые возможности для роста компании. Мы планируем продолжить деятельность по развитию бизнеса и поиску возможностей для взаимодействия с потенциальными партнёрами с целью реализации и развития нашей производственной стратегии».

Компания провела подготовительную работу для плавной интеграции приобретаемых предприятий. В частности, достигнуты договоренности с ключевыми руководителями никелевых подразделений в Финляндии и Австралии о продолжении их работы в составе Группы ГМК «Норильский никель». Антти Аалтонен займёт должность управляющего директора компании Norilsk Nickel Finland Oy, которая будет руководить деятельностью предприятий Харьявалта (Harjavalta) и Кос. Вместе с ним продолжат работать Хейкки Саари, директор рафинировочного завода в г.Харьявалта, и Тим Добсон, директор горно-металлургического предприятия Кос. Г-н Аалтонен заявил: «Нашей первой важной задачей является поддержание полной загрузки производственных мощностей на обоих предприятиях в долгосрочной перспективе, принимая во внимание все возможные альтернативы для будущего расширения этих предприятий при финансовой поддержке ГМК «Норильский никель». 
Яндекс.Метрика