Вернуться ко всем новостям

Электростанции Южной Кореи переходят на уголь из ЮАР

09.03.2007
По меньшей мере две энергетические компании Южной Кореи заявили о том, что они намерены покупать южноафриканский уголь для своих электростанций, несмотря на значительное расстояние транспортировки и высокую стоимость фрахта, так как их не устраивают регулярные задержки продукции традиционных поставщиков из Китая, Австралии, Индонезии и России; задержки поставок из этих стран связаны с растущим в них внутренним спросом на угольное топливо.

Официальный представитель компании Korea South-East Power Co. Ltd. (KOSEP) заявил, что электростанция компании должна получить уголь из ЮАР вскоре после оплаты сделки.

Торговый представитель компании Korea Southern Power Co. Ltd. (KOSPO) сообщил, что его компания решила покупать южноафриканский уголь из-за проволочек с поставками угля из Австралии, в результате которых «южнокорейские суда ожидают груз в австралийских портах более 20 дней». Компания имеет достаточное количество судов, и теперь её менеджеры заняты поиском южноафриканских компаний, согласных поставлять уголь. Источник также выразил надежду, что в связи с интенсивным развитием азиатского рынка ЮАР, возможно, будет снисходительнее в переговорах с Японией и Южной Кореей по поводу судоходных затрат.

Представители компаний не уточнили переговорную цену угля, но в среднем южноафриканский уголь стоит 53 дол. за тонну; цены спот на австралийский энергетический уголь составляют 53,25 дол./т.

Пять государственных электростанций Южной Кореи: South-East Power Co., Western Power Co., Southern Power Co., Korea East-West Power Co. и Midland Power Co. – в 2006 г. потребили 52 млн т угля. Используется в основном смесь низкокалорийного индонезийского угля с высококачественным китайским. Спотовые и контрактные цены на уголь, поставляемый из Индонезии, Австралии и России, имеют тенденцию к росту, так как экспорт угля из этих стран ограничен, а спрос на азиатском рынке увеличивается.
Яндекс.Метрика