Вернуться ко всем новостям

Увеличены запасы Ванкорского нефтяного месторождения (Красноярский край)

09.03.2007
По сообщению начальника департамента геологоразведочных работ, лицензирования и разработки месторождений компании «Роснефть» Михаила Скворцова, запасы нефти Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае составляют 490 млн т, тогда как по состоянию на начало 2006 г. они составляли 270 млн т. "Новые показатели защищены перед квалифицированной комиссией в конце минувшей недели", - сказал г-н Скворцов.

Теперь становится понятным, почему президент «Роснефти» Сергей Богданчиков минувшим летом заявлял, что компания будет разрабатывать Ванкорское месторождение самостоятельно и не подпустит к нему иностранцев. Ранее, как известно, на него претендовала французская Total, однако лишилась опциона на 52% акций в проекте, проиграв все суды. Недавно первый вице-премьер С.Иванов предлагал индийским компаниям инвестировать в Ванкорское месторождение, но по итогам визита В.Путина сообщалось, что индийские компании обсуждали с «Роснефтью» лишь совместную работу на проекте "Сахалин-3".

В агентстве "Роснедра" подтвердили факт увеличения запасов на Ванкорском месторождении. "В начале этого года «Роснефть» уже прошла госэкспертизу этих запасов и теперь ставит эти данные на баланс Росгеолфонда, - рассказал источник в агентстве. - В этом нет ничего удивительного, ведь компания сейчас проводит детальную доразведку этого месторождения. Так что не исключено, что на следующий год запасы Ванкорского ещё увеличатся". При этом источник отметил, что аналогичная картина сейчас складывается по многим российским месторождениям, на которых ведутся геологоразведочные работы.

В связи с ростом запасов С.Богданчиков недавно говорил о резком росте инвестиций в проект. До сих пор «Роснефть» вложила в проект 1,5 млрд дол., столько же ожидается по итогам этого года. Хотя ранее компания планировала вложить лишь 1 млрд дол. в этом году (что составляет треть всех инвестиций «Роснефти»). Необходимость активно развивать этот проект возникла потому, говорит С.Богданчиков, что нефть с Ванкорского месторождения должна заполнять первую очередь трубопровода из Восточной Сибири на побережье Тихого океана. При этом благодаря разведке и последующей добыче на 14 участках около Ванкорского месторождения, по его словам, можно будет заполнить и вторую очередь этого нефтепровода, т.е. довести прокачку до 80 млн т в год.
Яндекс.Метрика