Вернуться ко всем новостям

PT Bumi Resources увеличивает производство угля в 1,5 раза

12.03.2007
Самый крупный индонезийский экспортер угля - компания PT Bumi Resources - планирует в течение следующих трех лет увеличить добычу угля на 50% в связи с постоянно растущим спросом на этот вид сырья со стороны Китая и Индии.

Таким образом, производство угля компании к 2010 г. достигнет 90 млн т по сравнению с ожидаемым в этом году 60 млн т, заявил в своем интервью 5 марта уполномоченный компании. Он также добавил, что почти весь дополнительно добытый уголь будет худшего качества. Постоянно растущие цены на уголь делают рентабельной отработку месторождений низкокачественного угля.

«Пока цель нарастить добычу угля до 90 млн т вполне оправдана. Но если цены останутся стабильно высокими имеет смысл нарастить еще больше угольных мощностей», - комментирует ситуацию аналитик компании PT Samuel Asset Management.

Согласно намеченным планам Индия собирается строить новые энергетические мощности, работающие на угольном топливе, около 65 тыс. МВт. А Китай в настоящее время 2/3 электроэнергии производит за счет угля.

Bumi поставляет на электростанции Японии, Тайваня и Южной Кореи 95% экспортируемого высококачественного угля. Запланированный дополнительный выпуск угольной продукции не будет конкурировать с добываемым в настоящее время углем.

Растущие цены на уголь и ввод новых энергетических мощностей внутри самой страны позволят компании успешно реализовать даже низкокалорийный уголь (4500 ккал/кг). Из 30 млн т дополнительно добытого угля, половина может быть экспортирована. Как предполагают в самой компании, уголь может поставляться в соседние страны, однако не совсем ясно каким. Подразделение Bumi компания PT Arutmin Indonesia заключила контракты на поставку 10,2 млн т низкокачественного угля отечественным электростанциям, которые начнут работу с 2009 г.

Компания ожидает, что цены на уголь будут оставаться в диапазоне 55-60 дол./т, нехватка угля на внешнем рынке составит 180 млн т в течение следующих четырех лет из-за масштабного сокращения китайского экспорта угля и одновременного роста потребления угольного топлива в Индии.
Яндекс.Метрика