Вернуться ко всем новостям

Индонезия вводит квоты на экспорт олова

14.03.2007
Как сообщает местная пресса, Индонезия планирует ввести квоты на экспорт олова с целью подержания роста цен на мировом рынке.

Чиновник Министерства энергетики и природных ресурсов (Department of Energy and Mineral Resources) ранее сообщил, что экспорт олова из страны в прошлом году составил 120 тыс.т, из которых только 40 тыс.т были легальными.

Опасения уменьшения поставок металла из страны, являющейся вторым в мире производителем олова, подняли цены на металл примерно до 12 тыс.дол./т, и Индонезия, которую, очевидно, удовлетворяет текущий уровень цен, введет квоты для его сохранения. Размер квот будет определен позже Министерством торговли (Ministry of Trade) и Министерством энергетики и природных ресурсов.

По мнению Нейла Бакстона, управляющего директора базирующейся в Лондоне фирмы GFMS Metals Consulting Ltd., любые действия, направленные на введение квот, приведут к краткосрочному снижению производства, что будет способствовать поддержанию уровня цен. Однако, как показывает исторический опыт, их роль в поддержании цен на долгосрочную перспективу не столь значима.

В феврале ITRI и CRU в совместном отчете заявили, что в 2007 г. индонезийское производство металла снизится примерно на 30% - до 90 тыс.т. По мнению специалистов ITRI, если в текущем году поставки олова из Индонезии упадут ниже этой отметки, цена на металл может подняться до 20 тыс.дол./т.
Яндекс.Метрика