Вернуться ко всем новостям

РМК ввела в эксплуатацию новый медеплавильный завод

16.03.2007
ЗАО «Русская медная компания» (РМК) завершила ввод в эксплуатацию медеплавильного завода, использующего технологию Ausmelt. Новые мощности расположены на территории завода в Карабаше в Челябинской области, говорится в сообщении компании.

Завод должен ежегодно перерабатывать 550 тыс.т медных концентратов. Производительность плавильной печи составляет 90 тыс.т черновой меди в год.

Завершение строительства и первый нагрев печи произошли в октябре 2006 г. Завод достиг проектных показателей по подаче шихты и качеству штейна в течение пуска. Деятельность по восстановлению медеплавильного производства в этом городе была начата в 1998 г. В основу комплекса легла технология Ausmelt.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день в Карабаше построено высокотехнологичное и экологически безопасное металлургическое предприятие, включающее, помимо печи Ausmelt, комплексы по утилизации отходов, сернокислое производство, очистные сооружения.

Русская медная компания - один из российских лидеров по производству меди, входит в тройку крупнейших отечественных производителей, образована в 2003 г. Компания контролирует 14% рынка медных катодов с увеличением до 20% к концу 2006 г. Она объединяет 21 предприятие в два подразделения: горнодобывающее и металлургическое. Они расположены в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях и на территории Казахстана. Предприятия РМК формируют полный производственный цикл: добывают руду, производят медный концентрат и черновую медь, выпускают катанку и готовую продукцию на основе меди и ее сплавов. Компания ежегодно производит 180 тыс.т медных катодов и 105 тыс.т медной катанки.

Основным акционером РМК является Игорь Алтушкин.
Яндекс.Метрика