Вернуться ко всем новостям

Прохоров покинул НорНикель

16.03.2007
Генеральный директор ОАО «ГМК "Норильский никель"» Михаил Прохоров принял решение оставить занимаемые должности генерального директора и президента ГМК «Норильский никель», сообщает пресс-служба компании. «В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов «Норильского никеля» стало понятно, что занимать исполнительные должности в «Норильском никеле» и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдёт в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно. Возникает естественный конфликт интересов. В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведётся, я принял решение оставить занимаемые должности в «Норильском никеле» раньше планируемого срока», - заявил Михаил Прохоров.

По словам Михаила Прохорова, «крайне важно, что разрешение ситуации будет способствовать обеспечению спокойной и надёжной работы многотысячного коллектива «Норильского никеля». Генеральный директор ГМК «Норильский никель» также подчеркнул, что все курируемые им проекты в компании будут доведены до конца. «Опыт работы с Норильском даёт возможность активно заняться строительством высокотехнологичного новаторского бизнеса, который сформирует новые рабочие места и налогооблагаемую базу в растущей российской экономике.», - считает М.Прохоров. «Ряд проектов я планирую продолжить реализовать в Норильске и с «Норильским никелем». В первую очередь это касается проектов в сфере водородной энергетики. Я хочу попробовать совершить прорыв в развитии высоких технологий в России», - добавил он.

Михаил Прохоров представил правлению «Норильского никеля» Дениса Морозова в качестве кандидатуры на пост генерального директора компании. Решением правления эта кандидатура представляется на утверждение совета директоров ГМК «Норильский никель».

Морозов Денис Станиславович: Член правления – заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» с 2003 г. С 1998 по 1999 гг. – директор департамента коммерческо-банковских операций ЗАО АКБ «МФК». С 1999 по 2001 гг. – начальник Управления по работе с корпоративным капиталом, акционерами и инвесторами РАО «Норильский никель». С 2001 по 2003 гг. – начальник Правового управления ГМК «Норильский никель». С 2002 по 2003 гг. – член Совета директоров РАО «Норильский никель». С 2002 по 2005 гг. – член Совета директоров ЗАО «Полюс». С 2006 г. – член Совета директоров ОАО «Полюс Золото». Г-ну Морозову 33 года. 
Яндекс.Метрика