Вернуться ко всем новостям

ТНК-BP станет последним "иностранцем" на Ковыкте

20.03.2007
Ковыктинское месторождение будет приравнено к стратегическому, если нынешней владелец лицензии на его разработку, дочка ТНК-ВР - "Русиа Петролеум" - потеряет право добывать газ на Ковыкте. Об этом сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, передает РИА Новости.

Это означает, что новым владельцем лицензии будет российская компания, поскольку иностранцам запрещено разрабатывать стратегические месторождения в России.

Лицензия у "дочки" ТНК-ВР будет отозвана, если компания не сможет к маю 2007 г. довести объемы добычи до 9 миллиардов кубометров. Компания не в состоянии выполнить лицензионное соглашение, в частности, из-за того, что "Газпром" не предоставляет место газу с Ковыкты в газотранспортной системе.

По словам Трутнева, "Русиа Петролеум" не сможет устранить нарушения в указанные сроки, поскольку ранее у компании было на это несколько лет, а сейчас осталось только два месяца.

Ранее сообщалось, что на долю в Ковыктинском месторождении претендует "Газпром". В 2006 г. ТНК-ВР вела активные переговоры по продаже доли в этом месторождении газовому монополисту, однако они не увенчались успехом.

Ковыктинское месторождение является одним из самых крупных газовых месторождений России. Его запасы составляют около 1,9 триллиона кубометров газа. Месторождение находится в Иркутской области.

"Русия Петролеум" на 62,42% принадлежит ТНК-ВР. Миноритарные пакеты ценных бумаг компании находятся во владении "Интерроса" и комитета по управлению государственным имуществом Иркутской области. В свою очередь, акции ТНК-ВР разделены между российскими (ТНК) и британскими (ВР) акционерами.
Яндекс.Метрика